Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с манипуляцией? Мной пытаются манипулировать следующим образом: не берут телефон, когда я звоню (такое продолжается обычно пару дней, а потом - вопрос №2567357

общаются как ни в чём не бывало), игнорируют и т. п. Я понимаю, что такими действиями меня «воспитывают», добиваются, чтобы я сделала то, что хочет человек. Раньше меня это ранило и обижало, сейчас вызывает злость. Отношения я терять не хочу. Но и терпеть это дальше не хочу. Как бороться с этой манипуляцией? Раньше я обижалась и т. д. Сейчас абстрагируюсь, не обращаю внимания, занимаюсь своими делами. Подскажите, что делать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, не реагируйте на это, занимайтесь своими делами, и не бойтесь потерять.
Если это Ваш человек, то не потеряете. А если не Ваш, то как бы не держали его, все равно не удержите.
Здравствуйте!
Как вариант, можете сказать, что Вы не поддаетесь на такие манипуляции.После озвучивания часто перестают так делать, интерес пропадает.
"сейчас вызывает злость"-Вам нужно проработать с психологом, почему Вы испытываете в таких ситуациях злость, чтобы спокойней относиться к этому.
Здравствуйте!

«Как бороться с манипуляцией?» — с ней не нужно бороться, необходимо понять её смысл и причину. Если вы понимаете причину манипуляции «меня «воспитывают»», но при этом продолжаете искать способы борьбы с ней, тогда вы просто сопротивляетесь решению проблемы. Манипуляция — это просто механизм, который работает только до того момента, когда человек не понимает что ним манипулирует, как только происходит понимание причины, тогда наступает момент — решения причины манипуляции или избегание. Если вы не хотите чтобы вас «воспитывали», значит поговорите именно об этом. Если вы не решите сам источник манипуляции, а будете бороться с методами, тогда манипуляция просто поменяет форму с одной на другую. Поэтому для вас важнее понять, что происходит в отношениях между вами и какой компромисс вы можете найти, без этих манипуляций и борьбы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.