Помогите подобрать ключ к подростковой психике. Дочь 18 лет на втором курсе университета вдруг потеряла интерес к образованию, Говорит что ее место не здесь, Уговоры примеры из жизни не работают, Я в - вопрос №2568833

полной растерянности. Как вернуть ребенка в позитив и вызвать интерес к учебе? Благодарю за профессиональный совет

Ответы

Татьяна Васильевна, добрый день! подростки 16-18 — моя специализация, но информации мне не достаточно, причин может быть слишком много. пожалуйста, напишите мне, разберемся.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Татьяна Васильевна, здравствуйте!
А она говорит, где ее место? Она говорит, чего она хочет?
"Как вернуть ребенка в позитив и вызвать интерес к учебе?"-Дать ей самой выбирать и строить свою жизнь, и интерес к учебе появится, может по другой специальности, но это будет приносить ей радость.
Татьяна Васильевна, дело в том, что 18 лет — это уже почти не подросток. Это граница между старшим подростковым возрастом и взрослостью. Не зря 18 лет — совершеннолетие. не зря по закону ваша дочь — уже взрослая. Вы относитесь к ней как  к ребенку вы продолжаете ее называть ребенком. Создается впечатление, что вас, вашего контроля, вашей родительской заботы в жизни взрослой дочери слишком много. Вы не признаете ее взросление, вы все еще воспитываете ребенка. А пора бы остановиться. И переходить в отношениях с дочерью в позицию взрослый — взрослый.

Именно ваше отношение к взрослой  дочери как к ребенку-подростку порождает в ней подростковый протест против любого вашего решения (вы хотите, чтобы ей было интересно учиться и она тут же теряет интерес к учебе).

Вам нужно и пора выстраивать отношения с дочерью иначе, как со взрослой. Тогда все изменится.