Что делать муж не оставил свободного пронстранства для меня, если пишу смс должна сказать о чем, если пришло смс , то от кого, пошла по делам, когда прийду, задержалась, то почему, внука отвести в - вопрос №2570344

школу, то много времени уделяю ему, что это? Мне так жить не комфортно и уже напрягает? Как мне быть? Мы в браке 33 года, на пенсии, но я ещё работаю, муж сидит дома и ни чем не занимается!!!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина!

«Что делать, муж не оставил свободного пространства...» — да, такие отношения всегда являются токсичными, то есть он нарушают границы и заражают негативными эмоциями всё пространство в отношениях, в результате чего пропадает индивидуальность. Конечно, в этом есть желание и действия мужа, но вы также должны для себя отметить, что вы сами отдали ему своё пространство, а значит в этом есть и какой-то ваш смысл.

Чтобы разобраться в этой ситуации, вам лучше поставить вопрос по-другому — Почему вы потеряли всё своё личное пространство и дали возможность мужу нарушить ваши личные границы? При такой постановке вопроса ситуация сразу обращает внимание на ряд моментов — что с вашей самооценкой, какие чувства вам не дают сохранить свои границы (вина, стыд, страх...), какие ваши увлечения помимо работы и семьи, как ваши отношения развивались эти 33 года?

«Как мне быть?» — тут нет общих советов, необходимо анализировать именно вашу историю, искать те ваши границы, которые для вас комфортны, разбираться в событиях, в которых вы позволили нарушать своё пространство, составить образ самооценки и возможности её восстановления, разбираться с чувствами, которые позволили нарушить границы и находить подходящие варианты восстановления. Всё очень индивидуально. Конечно, можно вообщем сказать, что для мужа будет лучше чем-то заняться на пенсии, а вам нужно возвращать личные границы, но для более точного понимания необходимо проводить индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

кем он работал до пенсии
и почему ничем не занят сейчас подскажите ему как жена и человек справляющийся со свободным временем
уметь находить себе применение в жизни
которая не закончилась с выходом на пенсию
у многих гораздо более активная и эффективная
если правильно прожит предыдущий отрезок жизни
и не наработаны болезни
которым приходится посвящать эту часть жизни