Странный феномен - вопрос №257117

Почему человеку иногда не хочется расставаться с болью (душевной)? Какие у этого бывают причины?

Ответы

Дмитрий, вряд ли Вы «печетесь» о ком-то(?) Скорее всего «спрашиваете о себе». Давайте найдем причины, устраним их, «проблем-то»!

Видно, что боль которая есть не стольвелика по сравнению с той неизвесностью, которая ждёт впереди. Может вы таким образом боитесь избегать новой боли.

Пишите — поговорим.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Нередко — это единственный способ почувствовать себя живым.

А вот почему человек выбирает такой сценарий и как можно жить по-другому, если это станет запросом? — Тема персональной работы.

Здравствуйте, Дмитрий!

Причины могут быть такие, что человеку выгодно страдать, болеть (душевно). А вот почему это так? Надо разбираться!

Успехов Вам!

Здравствуйте, Дмитрий!

Иногда такое происходит, потому что человеку это «нравится», в каком-то смысле «выгодно». Какие «дивиденды» он от этого получает?

Отчего же болит душа?

Как тело болит от того, что мы чем-то его повреждаем или не даем необходимого ему, точно так же и душа.

Не сама по себе боль мешает нам жить, а та причина, которая вызывает эту боль. Душевная боль сигнализирует нам, что с душой что-то не в порядке и нам с этим надо чито-то делать. А вот тут многое зависит от нас  самих.  Часто человек просто не хочет взглянуть правде в лицо, понять и признать причины боли, происходящего.  К сожалению, причины своей душевной боли мы часто не хотим увидеть. Мы почему-то тупо терпим, страдаем, мучаемся, доходим до отчаяния (вплоть до суицида). Человеку зачастую не хочется расставаться с душевной болью, так как он не готов понять и исправлять ее причины.

Прочитайте

vi-vershiny.ru/1332168581

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Это есть в правилах сайта www.liveexpert.ru.

Дмитрий, вы же любите смотреть фильмы, которые щипают за душу? Это то же самое. то есть вы используете эти страдания, как способ прокрастинации, чтобы избавить себя от движения вперед по жизни, во избижание стрессов и разочарований. Тема длинная. обращайтесь. вас можно научить не мусолить переживания, а отключать их и получать от этого кайф. С ув. Александр.

Часто человек бессознательно держит боль в душе из-за элементарной гордости желания быть лучше других. «Я страдал или я видел то, что другие не видели» — расставание с этой гордостью — это нелегкий удар по человеческому эгоизму. Но верный шаг к душевному комфорту. С другой стороны, пережитая душевная боль — это также опыт, который помогает быть успешнее и с этой стороны человек из-за желания не повторять старых ошибок держит эту боль, чтобы не потерять этот опыт, т.к. есть риск расставшись с болью потерять и часть опыта.

Шендерова Елена