158 статья - вопрос №257903

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у человека был суд, за 158 статью, присудили 180 часов исправительных работ, отработал. прошло полгода, устроился на работу в торговлю, были недостачи, сам забрал свою зарплату, хозяйка написала заявление в полицию, что будет за это, посадят, или условно.

Ответы

Результат любого дела поступившего в суд известен только судье, поэтого достоверно утверждать посадят или нет невозможно. Из вопроса не ясно, какое решение по заявлению принято компетентными органами. Если дело возбудили, то сдесь два варианта: либо кража (ст. 158 УК РФ) либо самоуправство (ст. 330 УК РФ). По моему мнению максимум, что может грозить — это обвинение в совершении преступления, предусмотьренного ст. 330 УК РФ. Однако одним из признаков данного преступления, является причинение существенного вреда, который определяется исходя из обстоятельств дела. Я бы посоветовал нанять адвоката, собрать на себя как можно больше положительных характеристик. Что касаемо Вашей бывшей судимости, то согласно ст. 86 УК РФ в отношении лиц осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы (в Вашем случае исправительне работы), то судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

P.S. Не забудьте дать оценку ответу эксперта. Спасибо.

Buh