Подросток постоянно ходит раздетый в холодную погоду и при этом постоянно болеет. Когда все ходят в куртках, он может ее снять и бегать в футболке. Как то мы его так выловили, посадили в машину, а он - вопрос №2582482

ледяной весь. Говорит, что одел куртку, а сам в костюме и так далее. При этом всегда говорит, что на улице тепло, а у самого руки, ноги, уши все просто ледяное. Ладно б не болел, а то ведь болеет. При этом сопли у него бывают редко, горло редко болит, но быстро все может перейти в кашель. И потом с температурой под 40 лежим, пьем антибиотики… Занимается спортом. Что вы делаете в таких случаях? Я считаю, что иммунитет у него нормальный. Если я раздетая и промерзшая буду ездить на работу, я ведь тоже заболею. Парни смотрю ходят в куртках и капюшонах, а мой в костюмчике, типа мне жарко. При этом ему стремно, что он опять болеет, и он ломится в школу, если температура не высокая. А также ему вроде стыдно пропускать тренировки, и ему нравятся занятия. В принципе и в каникулы у нас тоже самое. Вчера опять в такой холод в одном костюмчике ездил, утром покашливал.Возраст 14 лет. Хотя, в последнее время, вроде бы болеет реже.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

Вам нужно выяснить возможные физиологические причины этой ситуации. Обратите внимание на фразу ребёнка — "мне жарко", конечно это могут быть просто слова, а могут и нет. Такое восприятие температуры может быть связано с особенностями работы сердечно-сосудистой системы, при этом он может быть активным и с хорошим иммунитетом. Для начала вам лучше поверить словам ребёнка и пройти обследование организма, возможно ему действительно очень жарко и его организма так реагирует на температуру окружающей среды, это не обязательно болезнь, это может быть просто его личные особенности. Возможно в ваше роду или в роду мужа были родственники, которым было тоже всегда жарко.

Также зто может быть подростковый протест и бровада перед вами и сверстниками. Для того, чтобы снизить уровень подросткового протеста, вам нужно дать ребёнку больше возможности выстраивать личные границы и интересы. То есть, создать условия и такой уровень общения, где бы ваш ребёнок больше принимал решения самостоятельно и с вами советовался, а не следовал вашим указаниям. Ваш мальчик растёт и необходимо в семейном общении переходить на более взрослый формат отношений.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила, здравствуйте. Парень таким способом привлекает к себе внимание или же, ему нравится болеть на бессознательном уровне. В любом случае, есть Вы у парня, где должны не допускать подобного, объяснить сыну, что привлекают внимание не этим, а тем, что человек здоровый, сильный, умный! Осуществляйте контроль надо подростком. Вы знаете, если честно, то для мне сложно понять, как можно парня не с мотивировать на то, что бы он одевался и не болел....- это честно и откровенно. По моему проще с мотивировать, чем лечить его и переживать по поводу почему он «ходит раздетым». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!