Результаты анализов крови и мочи - вопрос №258396

Уровень кортизола в крови менее 27,6 нмоль/л, лейкоциты 11,68 тыс/мкл, лимфоциты 41%, RDW 16,1%, АКТГ, ТТГ, АТ-ТПО в норме, в моче белок 0,243 г/л, уробилиноген 34 мкмоль/л, остальное в норме. Как относится к таким результатам анализов и к какому врачу обращаться?41 год, женский пол, 160 см рост, вес 79 кг
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  • Уважаемая анонимка! Гормоны в норме, изменений нет, поэтому консультация эндокринолога не нужна(кортизол, однократно измеренный в крови, не несет никакой информации и определять его так не следует, — только либо в слюне, либо в суточное моче). Но есть нарушения другого характера. Повышено выделение уробилиногена вдвое, что говорит либо о разрушении эритроцитов в крови (при анемии, например), либо о поражении печени(возможно, гепатит или другие проблемы с печенью), но, учитывая еще и слегка повышенный RDW, скорее можно предположить анемию, возможно В12- дефицитную (было бы яснее, если бы еще дополнительно сделан был MCV — он различает вид анемии). Лейкоциты значительно повышены в крови — есть воспалительный процесс неясной локализации. Кроме того, белок повышен в моче, есть воспалительный процесс в почках, трудно сказать, не видя всего анализа мочи. Возможно, общие лейкоциты из-за воспаления в почках повышены. В любом случае  — к терапевту, анализы имеют ценность только тогда, когда есть жалобы, симптомы.