Ожог слизистой влагалища - вопрос №2584012

Беременность, 38 недель.
При удалении пессария врач использовал какую-то жидкость для дезинфекции (названия не знаю). При контакте со слизистой началось невероятно сильное жжение. Под рукой у врача не оказалось ничего для промывки, поэтому несколько минут, пока искали что-нибудь, оставалась в этом состоянии, с дикой болью. Затем устроили промывание физраствором (0,5 л) и перекисью водорода.
Врач пояснила, что вся боль — просто реакция имеющегося воспаления от пессария (кольпита) на дезинфекцию.
Но никакого дискомфорта до удаления пессария не было, а после этой процедуры — образовался отек слизистой, боль, жжение, не только внутри, но и снаружи, на половых губах. После процедуры на половых губах появились кровавые трещины. Ходить в туалет по малой нужде невозможно — дикое жжение, и даже просто из-за отека это сделать физически тяжело. Подозреваю наличие химического ожога слизистой.
В таком состоянии меня направили домой, посоветовав только свечи гескикон. Но из-за боли их тоже невозможно вставить. Следующий визит к врачу только через три дня, попытка обратиться за помощью к врачу сейчас закончилась тем же направлением домой и свечами, которые невозможно использовать.
Посоветуйте, как можно быстро и безопасно (напоминаю — беременность, 38 недель) снять болезненные ощущения, восстановить слизистую?
Возможны ли естественные роды в таком состоянии, или уже последует направление на кесарево?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.

Действительно длительное нахождение пессария во влагалище может послужить причиной инфекции во влагалище и ослабления слизистой такую реакцию при обработке антисептиком.
Сейчас вам рекомендовал бы подмываться цитиалом, принимать с обезболивающей целью анальгин и ставить свечи вместе с гексиконом рекомендовал бы еще и ревитаксу. Если это проявление аллергии, то не помешало бы еще уколоть дексаметазон 4 мг.
Завтра уже должно быть намного лучше.