Здравствуйте. У меня есть плохая привычка: грызть щеки и губы. Обычно я грызу щеки изнутри, губы реже. Мне нравиться грызть до крови. Эта привычка уже около 5 лет. Как мне решить эту проблему ииз-за - вопрос №2585319

чего это может быть? Мне 18

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вика!

«Привычка грызть щёки и губы» —  причин может быть множество, это может быть тревога, страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия, угрызение совести и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, чтобы понять для себя ситуацию, всё очень индивидуально. Необходимо искать причину, а не просто бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вика, здравствуйте. Причин может быть несколько, как одна из них, повышенный уровень тревожности. На решение проблемы понадобиться время, так как то, что накаливалось годами, не решится за одни день. Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу и начнете реально решать проблему, где будет сделан анализ, найдена причина, потом уже будут даны рекомендации, как все изменить. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Это самонаказание. Другое дело, за что. Проанализируйте последние случаи. о чем вы думали до и  во время самогрызения? Найдете ответ на свой вопрос.

Шендерова Елена