Дорогие психологи, посоветуйте книги о чтении мыслей людей по их жестам. Книги, которые помогут с помощью языка тела того или иного человека, определить его чувства, мысли. Ревность, враждебность итд. - вопрос №2589125

Ответы

Здравствуйте!

На практике все эти книги теряют свой смысл, так как любые жесты и языки тела очень индивидуальны, что у одного может означать ревность, то у другого любовь, у третьего враждебность. Что у одного привычка, у другого этот жест имеет важный смысл. Да, могут быть общие жесты и их интерпретации, но именно в этой общности обычно и ошибаются. Если бы всё было так просто, можно бы было прочитать книги и знать всех наперёд, но это только теория, в реальности всё как раз наоборот. Необходимо изучить именно конкретного человека и его индивидуальные смыслы жестов, тем более, есть сознательные и бессознательные жесты, то есть, даже если вы по жестам что-то определите, то это совершенно не значит, что человек так думает или чувствует, это могут быть бессознательные процессы. Нет общей книги, лучшая книга — это индивидуальные особенности человека.