Здравствуйте. Дочка допоздна засиживается в телефоне, знаю что слушает музыку. Недавно ночью услышала что плачет. Причин есть много, т.к. подросток (15 лет), переходной возраст, всё понимаю, у них - вопрос №2593626

свои проблемы. Но знаю основную — не любит своё тело, даже больше бы сказала — ненавидит. Очень сильно исхудала(хоть и не разрешаем ни есть, сидеть на диетах, а пресс качает беспрестанно это контролировать не можем), вплоть до того что жалуется на круглосуточное головокружение и потемнение в глазах раз в сутки стабильно. Вроде бы и друзей много, часто зовут гулять, но не ходит — только летом и на каникулах, т.к. из-за школы и доп. занятий у неё совсем нет времени. Парня нет (был, вместе были год, он уехал в другой город, уже даже вроде бы отвыкла и не скучает) и к этой теме относится нейтрально. Ещё, скорее всего, ревнует к младшему, разница у них 6 лет. Думаю так потому что часто слышу фразы на подобии "Ну конечно, я же не Денечка!". Часто пытаюсь с ней о чём-то поговорить, сразу становится такой и отвечает так, будто в воду опустили — грустная, тихо говорит, пытается увильнуть от разговора.Стала какая-то до жути не уверенная в себе… Что с этим делать?! Буду очень благодарна любым советам.
2 ответа

Ответы

Анастасия, здравствуйте!
"Ну конечно, я же не Денечка!"-Не давать повода ей так говорить.
Постарайтесь быть с ней подругами.Хотя Вы молодец и, достаточно хорошо знаете дочку и ее переживания.Но ей сейчас нужна поддержка в любых ее решениях.
"не любит своё тело, даже больше бы сказала — ненавидит"-Можете посоветовать ей обратиться с этой проблемой к детскому психологу.

Здравствуйте, Анастасия!

Первое — отведите ребёнка к подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины её поведения вам тяжело. Если в процессе взросления и воспитания дочки у неё появилось столько тревоги, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

Второе — измените образ жизни ребёнка по возможности максимально, дайте ей больше свободы и права выбора.  Если ребёнок в процессе изменений с психологом начнёт изменять поведение, очень важно, чтобы его окружение способствовало изменениям, а не возвращало его в предыдущий формат. Вам нужно пересмотреть своё отношение к дочки, так как она становится взрослой и самостоятельной личностью.

Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.