Как понять тирания или воспитание.Живем с сожителем 8лет,у меня дочь от первого брака,и у нас постоянно ссоры на почве воспитания ребенка,я считаю ,что ребенка главное любить,хвалить и мягко - вопрос №2593719

направлять, когда я ребенка о чем либо прошу, она без лишних слов выполняет, будь то уборка или помощь любая, но сама инициативу редко проявляет в плане уборки.У мужа другое мнение на этот счёт, он считает, что ребенок должен по первому приказу пойти и сделать, без напоминаний, игрушки и вкусняшки только по праздникам, если дочь в магазине что то хочет любое ее желание поддается критике, зачем тебе это? и неважно мороженое это, игрушка, или вещь.Доброжелательного выражения лица в ее адрес, я очень редко наблюдаю, в основном это полуповышенный тон, и если она ему задаёт какой либо вопрос, то отвечает сквозь зубы, себе под нос.Говорит чтоб ребенок вырос нормальным человеком его надо жёстко воспитывать, но нашей обще й дочери год, и очень большая разница в общении с детьми, свою он нацеловывает, весь такой мягкий и пушистый, а со старшей вечно сквозь зубы, и все общение основывается на том что дочь должна выполнить и что она не сделала, иногда принижает ее умственные способности.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
У Вас правильная позиция по воспитанию ребёнка. Муж не принимает девочку,  на уровне подсознания у него происходит отторжение чужого ребёнка.Порекомендуйте ему обратится к психологам, что бы решить проблему общения с ребёнком.
Здравствуйте, Ирина!

«Очень большая разница в общении с детьми, свою он нацеловывает, весь такой мягкий и пушистый, а со старшей вечно сквозь зубы, и все общение основывается на том что дочь должна выполнить и что она не сделала, иногда принижает ее умственные способности.» — Ваш вопрос не в воспитании дочки, а в отношении вашего сожителя к вашей дочки от первого брака, а соответственно и к вам. Вам нужно разобраться в ваших отношениях и в отношении его к вашему первому браку и к ребёнку. Скорее всего, он не принимает ребёнка от первого брака или негативно относится к первому браку, и тут вопрос не только к нему, но и к вам, так как ваше негативное отношение к первому браку может способствовать этой ситуации.

"
Говорит чтоб ребенок вырос нормальным человеком его надо жёстко воспитывать" — это он говорит о себе, и считает, что нужно воспитывать так, как его воспитывали, это его личное воспитание. Соответственно, чтобы изменить отношение к воспитанию ребёнка у него, нужно ему лично обратиться к психологу и проработать такое отношение между детьми и родителями. Также вам необходимо учитывать, что такое его обращение со старшей дочкой, скажется на её психике, на отношении её к мужчинам и окружающим, к отчему и к вам лично.

«К
огда я ребенка о чем либо прошу, она без лишних слов выполняет...» — если с ребёнком отношения складываются хорошо, значит вы всё правильно делаете. Его жёсткое воспитание, это скорее его личное желание подчинить себе дочь, но тут есть вопросы и к вам — почему вы позволяете ему так к ней относится и как он относится к вам лично. Если в ваших отношениях также много агрессии с его стороны, тогда вопрос состоит в ваших личных границах, самооценке и выстраивании комфортных отношений с ним.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Не позволяйте ТАК обращаться.с вашей девочкой ему, если не хотите, чтоб из неё выросла несчастная женщина