поликистоз - вопрос №261106

У меня месячные регулярные, но примерно каждые два месяца вместо менструации выделяются темно коричневые выделения со сгустками крови, во время овуляции тоже. Это может быть поликистоз? это очень опасно?

Ответы

Стефанiя, маловероятно, что это поликистоз, для него это нехарактерно. При поликистозе месячный цикл очень нерегулярный, часто месячные вообще отсутствуют либо длительные задержки, а овуляций нет. То, что у вас цикл регулярный, уже говорит о том, что нет очень серьезных проблем с женским здоровьем. Но обратиться к гинекологу нужно, поскольку такие сгустки могут свидетельствовать о патологии эндометрия (внутреннего слоя матки) и необходимо сделать УЗИ сразу после окончания месячных.  Если я вам помогла — оцените мой ответ.

Здравствуйте!

Не поликистоз, конечно. Если поликистоз, то месячные точно не будут регулярными. Но вот воспалительный процесс явно есть. Скорее всего, это проблемы с эндометрием (слой внутри матки). Не тяните с обращением к гинекологу.