Конфликты из-за неорганизованности - вопрос №261980

Здравствуйте! Проблема такая: мой муж – человек талантливый, умный, но очень неорганизованный и безалаберный. Знаю, что многие талантливые люди таковы. Но от этого страдает вся семья. К примеру, положил (кинул) где-то какой-то важный документ или вещь, забыл, через время она ему срочно нужна, а найти не может. Он взрывется: мол ты куда-то дела или ребенок. Никакие объяснения, что никто нетрогал, не помогают. Все равно виноват кто-то. Через время вещь может найтись в самом неожиданном месте. Но он никогда не признается, что положил её туда сам. Часто просто не помнит. Либо же принесет в кухню документ, кинет на обеденном столе. Иной раз успею убрать, чтобы не испачкали, иной – нет. И начинается скандал – «вы свиньи неаккуратные»… Разные бывают подобне ситуации. В последнее время из-за этого стали очень частими конфликты. Он обвиняет меня в том, что я невнимательно отношусь к его вещам или делам. Я его – в том, что он перекладывает на других ответственность. Разговаривала по этому поводу со свекровью, она только вздыхает, говорит, он с самого детства такой, что так было всегда. Но меня это обижает. В данный момент мы в ссоре и не разговариваем. Он уверен, что я убила несколько месяцев его труда, удалив папку с портфолио («А куда она делась?!»). Но я этого не делала! С одной стороны мне хочется первой сделать шаг к примирению, не могу больше делать вид, что его нет. Но так происходит всегда! Я всегда получаюсь виновата. А потом первая мирюсь. А он в победителях — поставил жену на место. Да и с друзями у него проблемы по этому поводу не редки. Как заставить его понять, что в его такого рода проблемах виноват прежде всего он сам? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Маша, вы — героиня))) Жить с талантливым человеком — это тоже  талант.

Маша, не стоит кого -либо принуждать к чему -либо. Просто поставьте себя на место того человека: вас заставляют делать то, что вы не считаете нужным — вы будете продиводействовать. можно сказать сила действия будет больше силы противодействия. вы же женщна, поступите по иному: создайте такие ситуации, когда ваш талантливый муж захочет делать то, что вы ему предложите, а в идеальном варианте примет такое решение за свое.)))

Но все таки, для начала, вам стоит:

*осадить мужа: талант — талантом, а оскорблять и хамить, тем паче женщине,  ни кому не позволено, даже талантам.

*изменить  отношение в «потерям» мужа. Относитесь к ним по философски спокойно и с юмором. Например. Купите игрушку -мышонка, и когда наступит очередная пропажа — сразу берите ее в руки и при муже говорите «Мышка, мышка поиграй —  (имя мужа) пропажу нам отдай»))) Как утверждают некоторые, срабатывает и пропажа находится)))

Маш, мы можем вам помочь. Только вы выбирайте эксперта, ознакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маша!

К сожалению, изменить человека не так то просто. А вы столкнулись «привычкой». Если он всегда такой, если с друзьями проблемы по этому поводу – это значит что под этим есть достаточно серьезная основа. Так что самое лучшее, если он с этим сам придет к психологу, но думаю, он не считает это проблемой… так что остается вам изменит свое отношение к тому что происходит. И прежде всего не заставлять, не выяснять кто победитель… мужчины готовы к борьбе, и если вы путаетесь доказать что он не
прав, выясняете кто победитель вы всегда получите соответствующий отпор.
Мужчине важно быть победителем. А другая сторона — это желание мужчин быть покровителями и защитниками – попробуйте пойти этим путем, а не с позиции силы. Попробуйте рассказать, как вас обижают необоснованные обвинения, рассказать о том, что вы чувствуете, а не доказывать, что у него проблемы с
ответственностью.

Вряд ли можно дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Это большой разговор, потому что слишком много различных аспектов.

С уважением,

Сергей

Он может это понять, если заметит, что для кого-то (вас, его свекрови) его поведение создает какой-то вред. И вот тут и возникает нюанс. А как он выглядит? Из описания, его не видно похоже, что это его характер, который Вам не легко переносить. Но он ведь не оставляет включенным газ и не забывает закрыть дверь, когда выходит из квартиры, в которой нет никого. Или что-то подобное. Это бытавая вещь! Его поведение можно 1) принять; 2) нанять домохозяйку. Нужно понять, что человек может переделать себя только сам. Поэтому есть 3). Создайте с ним договоренность, на основе какого-то его мотива. Не совсем этично, но иногда помогает. И еще. Он не виноват в этом. Это его свойство характера, которое Вам не нравится.

Все в жизни меняется. Талантливые люди, это люди, которые развиваются. Это люди, у которых креативное мышление. Плюс к этому, мужчины — это большие дети. Поэтому проявите креатив и изобретательность и Вы. Продумайте такую обстановку (кабинет, в кабинете —  отдельный стол, специальный шкаф или даже сейф для его бумаг), в которой Вашему мужу будет комфортно и интересно работать. Прочитайте про тайм менеджмент. Найдите возможность после этого без упреков и нравоучений подарить ему навороченный органайзер. Он виноват только в том, что его не научили организовывыаться. Но если Вы проявите терпение, выдержку и смекалку, то я думаю, что у Вас все изменится к лучшему.

 С уважением, Оксана Станиславовна