Помогите! Как "разорвать нить" сексуальных домогательств со стороны начальства? - вопрос №2623964

Мне 27 лет. Работаю 6 лет экономистом в организации, где периодически меняется руководство. При трудоустройстве моим начальником был мужчина. Поначалу он взял меня под «отцовскую» опеку, всячески помогал, объяснял, подсказывал. Но скоро его помощь переросла в другую ипостасию, и он стал проявлять знаки внимания, которые вылились в откровенные домогательства. Слава Богу он уехал в другой город и моей начальницей стала молодая женщина. 2 года под ее руководством были раем. Позже ей пришлось уволиться и снова «надо мной» мужчина… Он постоянно нагло нарушает мое личное пространство, обнимает, старается сломить и подчинить… В открытую говорит о том, чтобы занялась с ним сексом. После неудачных попыток он делает все, чтобы на работе я чувствовала дискомфорт, дает задания, которые ко мне не относятся, специально оставляет меня на работе дольше положенного рабочего времени. Потом вновь и вновь возвращается к своим попыткам и сексуальным домогательствам. Несколько раз доводил до слез от безысходности и физического неравенства. Я говорила ему и объясняла, что не хочу с ним ничего иметь, кроме рабочих отношений, но он меня не слышит.Плюс ко всему я боюсь его грубо «отшить» или ударить, потому что он — с уязвленным самолюбием и очень злопамятный. На работе славится тем, что ради денег готов подставить даже друга.
Поменять работу не могу, если бы были варианты трудоустройства, то с радостью бы. Но у нас небольшой город и найти работу по профессии крайне трудно.
Помогите… я в отчаянии. Каждый день, приходя домой, я чувствую себя униженной и беспомощной. На этой почве по утрам трясутся руки, снятся сны о работе и постоянные мысли, что опять он начнет домогаться.
Просто уйти с этой работы — было бы лучшим вариантом, но некуда. И работать в этом каждодневном аду я больше не могу.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уйти-то на самом деле можно. И когда на самом деле все настолько невмоготу и страшно и противно — обычно становится неважно куда. На другую работу, не связанную с образованием, с более низкой зарплатой, уехать в другой город… Вариантов, на самом деле масса. Когда людям настолько беспросветно тяжело как вы пишете, что это сказывается уже и на их физическом состоянии, люди уходят. Находят куда. Потому вы где-то лукавите. Не нам, а самой себе, в первую очередь. Хотя в чем-то вы правы: ваш уход по сути ничего не изменит, ситуация, скорее всего, повторится и на новом месте работы… Это не про «вообще»,  про ваш частный случай. У вас — так. Ниже объясню почему.

Далее. Если два разных начальника домогались до вас, то дело в вас. Вы не умеете выстраивать с начальниками-мужчинами профессиональные отношения. Вы ведете себя таким образом, что они воспринимают вас как женщину, которой они могут сексуально домогаться. Такое мнение о себе создаете вы.Вот, к примеру, зачем вы плачете, объясняете? И те варианты, которые вы рассматриваете кроме этого — это ударить и отшить. То есть ведете себя как жертва. В вашем случае — потенциальная жертва  для сексуальных домогательств. А нужно вести себя профессионально, работать профессионально, общаться с начальством профессионально. Быть на работе сотрудником, грамотным и успешным сотрудником, а не женщиной-жертвой. Но вы так не умеете и не знаете как. Потому и попадаете в одни и те же ситуации.

Скорее всего, изменить эту ситуацию самостоятельно вы не сможете. Потому что такие модели поведения формируются в детстве в родительской семье. Поэтому, скорее всего, такие модели поведения с начальникам-мужчинами будут повторяться. И возможно, не только в системе начальник-подчиненный.

А потому, чтобы прекратить этот «ад» начните работу с психологом. Индивидуальную, продолжительную, серьезную. Только так и никак иначе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
униженной и беспомощной
но это скорее он сам униженный и беспомощный в жизни
поскольку поведение не мужское
и говорит о его комплексах и проблемах
посмотрите на него трезвее
и страх пройдет
потренируйтесь
можете косвенно вслух поговорить
в каком состоянии
идут на такие домогательства
проблемы у человека
уязвленным самолюбием страдает
значит самооценка очень низкая
только пытаясь принизить кого то может более менее себя как то ощущать
уважение к женщине ноль
проблема с матерью точно есть
поговорите про мать вслух при нем
посмотрите за его реакцией
про тещу
и т. д.
Здравствуйте!
"я чувствую себя униженной и беспомощной"-Психологи могут помочь с этим справиться, но нужно выходить из такой «среды», Вы справитесь, потом опять окунетесь в эту же среду и все по новой?
"
если бы были варианты трудоустройства, то с радостью бы"-А Вы их ищите? Эти варианты? Рано или поздно будут подходящие, но Вы что-то делаете, чтобы сменить работу?
Вы что-то делаете, чтобы прекратить домогательства? Может есть кто-то «выше», кому можно рассказать?
Разорвать нить" — значит начать меняться самой, над собой работать, чтоб предотвратить подобное с другими начальниками, а не только с этим. Уход на другую работу проблему не решит. Начните с создания своего образа, не только как женщины, а прежде всего, как работника. Внешне Вам конечно же хочется выглядеть привлекательной, но именно на рабочем месте, в профессиональной среде делайте акцент на свои деловые качества. Повышайте уровень знаний, мастерства, пройдите дополнительное обучение — попросите (письменно) начальство, чтоб Вас отправили на курсы, это принесёт Вам двойную пользу- образование и способ отвлечься. Пересмотрите свой стиль — Вы должны выглядеть красиво, ухоженно, но не ярко, спокойный макияж, одежда, обувь и причёска строгого стиля. Даже если в коллективе никто этих правил не придерживается и нет чёткого дресс кода, создайте его сами для себя. Поведение своё тоже пересмотрите, манеру держаться, разговаривать — приучайте себя разговаривать в основном только в пределах рабочих тем, без личностной и излишней эмоциональной окраски, спокойно, уверенно, не слишком громко. Не бойтесь спрашивать, уточнять, не справиться с заданием, строгое наказание Вы в основном даёте себе сами, мучая себя, а на самом деле мало способов к Вам применить дисциплинарные взыскания, для этого нужны серьёзные нарушения: систематические опоздания, прогулы, появление на работе в состоянии опьянения… Почитайте КЗОт, другие документы, регламентирующие Вашу трудовую деятельность в этой организации — это даст Вам возможность говорить с начальником более уверенно, ссылаясь на законы и подзаконные акты, а это уже совсем другой уровень, чем плакать и уговаривать его, согласитесь, правильные слова, сказанные уверенным тоном, со ссылкой на статью соответствующего закона действуют гораздо лучше, чем «ударить», являются более изощрённым, вежливым, тонким способом «отшить». И у Вас всегда есть возможность обратиться для начала к вышестоящему начальству, а если это не подействует, то и в правоохранительные органы. Подумайте об этом.