Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по след. вопросам: 1. Женщина, являющаяся близнецом в паре мальчик-девочка, и «утерявшая» Y-хромосому - вопрос №2624444

(синдром Тернера), может иметь детей естественным способом? Или это возможно только с помощью ЭКО (если возможно вообще) 2. В случае рождения мальчика у такой женщины, он наследует Y-хромосому только от отца? Имею в виду, мальчику передастся «нормальная» здоровая Y-хромосома, а не «ненормальная» от матери? Спасибо
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

При этом заболевании у таких женщин кроме  специфических соматических аномалий  имеется инфантильная матка и отсутствуют яичники.

Если женщина получала полноценную заместительную гормональную терапию, то матку можно подрастить . Из этого следует, что  такая женщина может только выносить ребенка. И значит после такого лечения у неё может появиться ШАНС родить ребенка.

Но зачать такая женщина может только с помощью ЭКО и донорской яйцеклетки. Поэтому, как и что наследуется отпадает само по себе при таком диагнозе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгения!

В любом случае мальчик получает Y — хромосому отца, а Х- хромосому от матери.Консультация опытного генетика обязательна. Он расчитает риск рождения ребенка с хромосомной патологией. Без этого никак!
Да и еще, успокою вас, мальчики с синдромом Шерешевского Тернера рождаются крайне редко.
Здравствуйте. Вам надо проконсультироваться с генетиком
здравствуйте.это генетическое заболевание, имеет много симптомов.главным из них-это инфантилизм половых органов.но с помощью гормональной терапии, это можно подлечить.При рождение, ребенку идут сразу две хромосомы.мужская -y и женская -х.Лучше всего-это очной осмотр генетика.взять анализы и тогда вы будете знать точно, все что вас беспокоит.в интернете сложно ответить на даний вопрос.будут вопросы-пишите в чат.