разделение долей квартиры - вопрос №262473

я сирота, мне 20 лет, учусь дохода нет. Мать умерла, отец лишен род прав., я получила ее долю, у мой матери был родной брат, который отказался от своей доли и переписал ее на меня и не участвовал в преватизации, остались только я и бабушка, у бабушки 1/2 и у меня 1/2 квартиры, бабушка умерла в этом году, дядя забрал уменя все документы на квартиру, хотя не имеет право, и не дает свидетельсво о смерти бабушки, так как плачу за 2-их за квартиру, мне надо ее выписывать чтобы платить за 1 человека. Имею ли я право на долю?- бабушки, дядя заявил о своих правах, могу ли я заявить на эту долю я? и что для этого нужно? квартира 3-х комнатная

Ответы

Алена Олеговна! В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ваша мама — дочь бабушки при своей жизни могла быть ее наследником, но т.к. она умерла наследником являетесь вы по праву представления. Также наследниками бабушки являются другие ее дети, если живы, дедушка, если жив.  Вам нужно обратиться в ЗАГС и  получить свидетельство о смерти бабушки, для этого вам нужно представить свидетельство о рождении вашей мамы и свидетельство о вашем рождении, плюс ваш паспорт. После получения свидетельства о смерти бабушки обращаетесь в ЖКО и бабушки в связи со смертью снимут с учета.