гинекология - вопрос №262623

добрый вечер! подскажите пожалуйста можно ли при дигнозе ПКЯ иметь детей! уже 5 лет пытаюсь забеременить, но увы пока никак не получаеться! может быть необходимо принимать какие-нибудь лекарства? заранее спасибо

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиля!

Однозначно сказать нельзя, все очень индивидуально. Существует мнение, что при ПКЯ беременность не наступает.

Но, беременность при поликистозе яичников возможна, женщины успешно рожают и с ПКЯ.

В идеале конечно сначала пролечиться у гинеколога, дабы избежать выкидыша и преждевременных родов.

Всего Вам доброго!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

Лиля, истинный синдром ПКЯ выставляется крайне редко, и при нем шансы забеременеть невелики. Чаще на деле оказывается не СПКЯ, а отдельные симптомы, напоминающие его. Говорить о беременности можно лишь тогда, когда восстановлены овуляции (их надо отслеживать на УЗИ и по тестам). Если овуляций нет, их надо стимулировать. Если есть избыток мужских гормонов- назначают препараты для их подавления. ОБЯЗАТЕЛЬНА коррекция избыточного веса и снижение инсулинорезистентности  (тест с сахарной нагрузкой сдавали?). Если будут овуляции, если вес в будет в норме, если избыток андрогенов будет устранен, то можно думать о зачатии.