Здравствуйте, мне 18 лет, зову Иван, я очень боюсь операции, дело в том что еще прошлой весной мне поставили диагноз "срединная киста шеи", уже вот - вопрос №2628995

пол года хожу с ней, в принципе совсем не мешает, разве что увеличивается как только простужусь, но потом становится маленькой.Операцию очень не хочу, но знаю что она имеет свойство перерождаться в раковые клетки, хотел бы узнать при каких обстоятельствах происходит такое осложнение?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Иван.
Кисту удалять необходимо. Техника оперативного вмешательства отработана годами, поэтому Ваши страхи напрасны. Желательно чтобы оперативное вмешательство выполнил хирург-онколог (ЛОР) имеющий опыт проведения операций на щитовидной железе.
здравствуйте.если вы боитесь ее удалять, то вам надо  делать обследование шеи каждые пол года.Если киста вам не мешает и не увеличивается, то можете не удалять.Но если, будут изменение, я вам советую сделать операцию.всех благ вам.