я не очень люблю выходить на улицу по причине того что мне кажется что меня все знают... знаю звучит как бред, когда выхожу кажется что люди смотрят - вопрос №2629296

здравствуйте.я не очень люблю выходить на улицу по причине того что мне кажется что меня все знают… когда выхожу кажется что люди смотрят на меня, обсуждают, говорят что-то плохое. из мимо проезжающих машин водители смотрят на меня и думают, вот опять та девушка ходит по городу одна… видя меня в разных районах (город 400 тысяч населения) я например в магазин за чем-то пойду, возвращаюсь домой и начинаю думать вот опять меня все увидели ((( это какой то кошмар, я не понимаю что со мной? на работу так же не могу устроится потому что мне кажется что работодатель думает вот эта девушка во многие места ходила на собеседования и не приходила на работу(так и есть), так же уверенна что с работой не справлюсь.так же у меня два года ОКР, постоянные страхи за жизнь близких.неуверенность в своих силах.постоянная бессонница, могу не спать до двух суток, постоянный упадок сил и нежелание что-то делать.все это состояние длится 3 года, все три года я сижу дома, изредка выхожу на улицу.… мне страшно за себя и жутко стыдно, постоянно плачу(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна!

"начинаю думать вот опять меня все увидели" - Ситуация, которую вы описываете называется механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности, другими словами это называется ОКР. То есть это и есть проявление обсессивно-компульсивного расстройства в виде навязчивых мыслей о «люди смотрят», которое у вас уже 2 года.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста
довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту иначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алена!
Вам только кажется, что все внимание окружающих приковано именно к Вам.
Поверьте, но это не так. Люди заняты своими мыслями и часто даже не видят, кто вокруг них. Смотрят, но не видят, так как думают о своем.
Но конечно если Вы нравитесь кому-то, то человек может и посмотреть на Вас и завязать знакомство. Это нормально.
Так что не заморачивайтесь.
Никто на Вас особо не смотрит.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Алена. Вам нужно пройти курс психотерапии, сами Вы не справитесь в этой ситуации.