Здравствуйте, у меня сын подросток нехочет учиться совсем, я испробовала Все спасобы,помогите незнаю что делать - вопрос №2634701

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте. Вы не пишите, есть ли отец у ребенка, если Да, то какой он роль играет воспитании? Проблемы начались, минимум лет 5 назад, когда Вы потеряли «нити в воспитании ребенка». Надо анализ сделать того, как Вы его воспитывали, что делали не так, потом определиться с грамотной тактикой поведения. Так же понять, что Вы «перепробовали»? Возможно Вы просто пытались и хотели все решить за «один разговор», но только ребенку стоит сделать комплимент в Ваш адрес или, что то пообещать, то сразу Ваше материнское сердце «начинает таять»… Вам надо обратиться к психологу, что бы был сделан анализ и дан был четкий план действий, где Вы наберетесь терпения и будете последовательны в своих действиях, не будете пытаться все решить, с помощью «одного разговора». Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алена!
Уважаемая Анна!
Поверьте, это не самое страшное.
Возраст тяжелый и во многих семьях проявления намного хуже. Полная неуправляемость, наркомания, алкоголизм, увлечение незаконными занятиями и т.д.
Думаю, что надо бы сходит к подростковому психологу и довести, до него мысль, что если не будет учиться, то потерпит в жизни фиаско. Он хочет всю жизнь прожить в нищете? Без семьи?
Конечно есть вариант идти работать руками, если не хочет головой, становиться высококлассным специалистом рабочей специальности или талантливым бизнесменом.
Но есть ли у него эта жилка?
Проконсультируйтесь у опытного психолога насчет его профориентации.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Алена. До наступления  этого возраста, в младшем школьном возрасте он хорошо учился? В подростком возрасте учеба отходит на второй план, ведущим видом деятельности становится общение со сверстниками. Авторитетом являются не родители и педагоги, а их сверстники. Поэтому если хотите чтобы он был близок с вами и делился с вами секретами, участвуйте в его психологической жизни. Если хотите подробно обсудить это — обращайтесь. Успехов вам!