Как бороться с капризами 2-летнего ребенка? Часто падает на попу в общественных местах, если ей в чем-либо отказать (идти куда она хочет, дать что хочет и т.д.) - вопрос №2635320

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, для ребенка такого возраста подобное поведение — вариант нормы. Если такое случается в общественных местах, вам нужно взять ребенка на руки и уйти из общественного места, сказав коротко: «Мы уходим». И все. Если дома — выйти из комнаты, где находится ребенок и лишить его зрителя, сказав также коротко: «Я выхожу, потому что не хочу на это смотреть». Вам нужно набраться терпения и не давать эмоциональных реакций в таких ситуациях. Если вы будете так вести себя (вы — все значимые взрослые, при которых ребенок ведет себя таким образом), то такое поведение вскоре уйдет — ребенок поймет, что оно неэффективно.