Здравствуйте. Проблема в том что меня сковывает перфекционизм(Пассивный). Постоянно стою планы на жизнь, на минуту, на секунду, кем стану, - вопрос №2637106

представляю, но пока не сбылось ничего из этого. К примеру хочу заняться спортом, начинаю, но как только в чём то ошибусь начну себя убивать этими мыслями и всё, проходит сильная мотивация и приходится забросить это дело на определённое время (до того пока не захочу опять(что-то наподобие дня сурка)) и как у истинных перфекционистов не происходит, наоборот все дела уходят на потом. Ежегодно впадаю из-за этого в депрессию и обостряется невроз. Как вылечить перфекционизм? Или хотя бы снизить его проявления? (обратиться к психиатору не могу, тк учёт и все дела не нужны)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Тут проблема в привычке мыслить и оценивать события в черно-белой полярности. То при оценке события или явления присутствуют только два полюса. Например «хорошо» и «плохо». В этой системе, если какому-то событию/явлению нельзя поставить оценку «хорошо», то оно автоматически становится «плохо».

«К примеру хочу заняться спортом, начинаю, но как только в чём то ошибусь начну себя убивать этими мыслями и всё, проходит сильная мотивация и приходится забросить это дело на определённое время» — яркий пример такого мышления.  Если в какой-то момент не получилось идеально, значит получается плохо. И, вдобавок, наверняка добавляется обобщение (а это тоже одна из ошибок мышления), что-то вроде «У меня никогда и ничего не получается», после чего уже делается вывод о себе как о личности («Я неспособен/неспособна, я — неудачник/неудачница.»)

Как с этим справиться? Самое простое — расширить шкалу оценки событий/явлений. Оценивать не в системе «хорошо-плохо» («идеально-ужасно»), а хотя бы по 10 бальной шкале, от 0 (ужасно) до 10 (идеально). Для этого требуется новый навык, которого сейчас нет, ведь сейчас есть навык оценивать «хорошо-плохо». И в этом состоит одна из основных трудностей — навык не появляется сам по себе. И после прочтения этого ответа он у Вас тоже не появится. Навык появляется в процессе реальной деятельности. То есть нужно постоянно напоминать себе о том, что «теперь я оцениваю все по более широкой шкале». При этом нормально и вполне естественно, что поначалу вспоминать и применять более широкую шкалу получится не всегда, а лишь время от времени, потом — чаще, потом — почти всегда.

К психиатру с такой проблемой идти совершенно не обязательно. Можно справиться самостоятельно (если прикладывать усилия) или обратиться за помощью к психологу.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

по описанию вы пока сами не знаете что хотите
может спорт
может еще что то
какая у вас профессия
кем работаете
пишите даты своего рождения
профессию определим