Добрый день.Меня зовут Анна. Сдавала анализы на ЛД Цитология мазка/соскоба. По интернету пришел анализ, все что там написано: Эндоцервикс Клетки - вопрос №2639074

многослойного плоского неороговевающего эпителия, скопления клеток цилиндрического эпителия. Скопления безъядерных ороговевших клеток-чешуек плоского эпителия. Обильная коккобациллярная микрофлора, «ключевые» клетки. Заключение Цитограмма соответствует гиперкератозу плоского эпителия, бактериальному вагинозу. Расшифруйте пож-та подробнее заключение. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Микрофлора представлена не нормальной флорой (палочками—лактобацилами), а бактериями, вызывающими бактериальный вагиноз. Ключевые клетки этому доказательство. Это клетки эпителия, на которые «налипают» бактерии, ассоциированные с бак.вагинозом.
Советую сдать Вам соскоб на исследование под названием Фемофлор-16, оно позволит определить видовой состав микробиоты влагалища, а также количество найденных микроорганизмов.

Гиперкератоз намного серьезнее, чем бак.вагиноз. Поэтому советую быстрее посетить Вашего гинеколога.