Здравствуйте! Беременность 16 недель! Работаю воспитателем, скоро в группе будут ставить детям живую ОПВ! Может ли как то повлиять на мою беременность?! Спасибо! - вопрос №2645902

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия!

Не может, поскольку она не имеет никакого отношения к вам.
Здравствуйте Юлия.
Если Вы прививались, в детстве, согласно календарю прививок — причин для беспокойства нет.
Добрый день, Юлия. Живую полиомиелитной вакциной (ОПВ) капают в рот ребенку. Вирус ослаблен, но он живой. Соответственно при таком способе введения вирус может передаваться воздушно-капельным путем, потому есть риск, что этот вирус может попасть и к Вам в организм. Если вы прививались согласно календарю прививок, то у Вас сформирован иммунитет против этого вируса и лично у Вас риска заражения нет, но сохраняется риск передачи вируса плоду. Если в окружении ребенка есть беременная женщина, то это является противопоказанием для введения ОПВ (назначают ИПВ), что, к сожалению, не всегда соблюдается. Риск небольшой, но все-таки он есть. Я бы рекомендовала Вам в течении 20-30 дней после проведения вакцинации ОПВ не контактировать с привитыми детьми.