Здравствуйте, моему сыну 3 месяца. Сделали НСГ и написали Расширение конвексного и межполушарного пространств, киста левой каудоталамической вырезки. Про кисту слышала, что бывает и проходит. Очень - вопрос №2646402

переживаю за эти расширения. Это может пройти? Они ни на что не влияют? Большое спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алиса!

Желательно выложить результат НСГ. Если расширение незначительное(несколько мм) и нет неврологической симптоматики, то вам показано только наблюдение. Обычно к году все приходит в норму. На оставшиеся вопросы отвечу в чате.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алиса.
В Вашем случае — очный осмотр и дальнейшее наблюдение у опытного детского невролога (чаще всего это специалисты детских неврологических или нейрохирургических отделений областного/краевого уровня). Использование медикаментозной терапии, только по показаниям.
При отсутствии неврологической и офтальмологической симптоматики прогноз благоприятный, к первому году жизни обычно всё приходит в норму.