Остеосинтез на голеностоп - вопрос №265274

Здравствуйте. В начале декабря сломал ногу — обе лодыжки на левой ноге и косой перелом малой берцовки.Смещение. Врач сделал ручную репозицию, поставил гипс. В середине февраля, гипс был снят. Снимок показал что зазоры остались между сломанными фрагментами — но врач сказал, что хрящи так и будут выглядеть на снимке будто не сросшиеся кости. Стал потихонечьку ходить. Никаких болей не чувствовал.Но при сгибании стопы вбок, ввовнутрь — чувствовалось что что-то там гуляет. Ходил так до начала апреля. Сделали сникмок повторно — оказывается отколовшийся кусочек лодыжки большой берцовки жил своей жизнью — гулял. Решил поехать в республиканскую клинику, на консультацию. Врач осмотрев снимок и пощупав лодыжку сказал что надо делать операцию. Сделали — поставили пластинку на малую берцовку, стянули болтом обе берцовки, и шурупом прикрутили тот самый гулявший туда-сюда осколок (не знаю как он называется, тот который снизу) большой берцовки. Операция была проведена 5 го апреля. Пролежал 12 дней, распустили швы, положили массивную лангету, чтобы нога дышала и выписали. Сказали носить лангету до конца мая. Приехал домой. А тут знакомые говорят что мол теперь кости не будут срастаться, пугают примерами. Блин, все настроение испортили, черт бы их побрал. Дорогой доктор, буду вам очень благодарен и хочу спросить у вас как у специалиста — срастутся ли мои кости после повторной операции и смогу ли я ходить нормально? Как загрузить снимки?

1 ответ

Ответы

Срастутся нормально, нужно больше есть творога и пить молока. Ходить нормально сможете, ведь для этого и делали операцию. Но Вам предстаит еще одна небольшая операция для извлечения болтов.