Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я учусь на 2 курсе, мне 18 лет. Я подрабатываю... У меня мама забирает зарплату, если мама мне, что-то купила из вещей или я захотела что нибудь сладенькое, то - вопрос №2654907

она отсчитывает все из моей зарплаты, и я остаюсь без зарплаты. Ещё ситуация когда она мне помогала на работе, она просила платить за это. А когда летом она меня поднимала самого утра идти помогать ей на работу, то я даже не зарекалась про деньги… Я вот, что думаю, я попрошу, что бы она мне отдавала мою зарплату, и я сама буду себя обеспечивать, я думаю, что мне моей зарплаты хватит) Многие говорят, что родители не должны забирать зарплату, а наоборот помогать. Когда ещё мама в состояние сама зарабатывать… Скажите, я правильно делаю???
2 ответа

Ответы

Ольга, здравствуйте. Вам уже надо начинать жить своим умом и понять, что Вы уже стали взрослой. Если будет все так плохо, то подумайте, как вообще начать жить отдельно от матери. Сейчас Вы перестаньте отдавать зар плату, что бы не было скандалов, договоритесь, какую Вы долю будете вносить в бюджет, что бы оплачивать коммунальные услуги и так далее. Матери конечно это не понравится, но Вы спокойно доносите свою точку зрения и делайте так, как считаете нужным, адекватно относясь к возможным ссорам и манипуляциям, со стороны матери. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ольга.

Отдавать зарплату матери вы не должны, но и мать вас содержать, помогать вам материально тоже не должна. Потому решили стать самостоятельной и обеспечивать себя сами — обеспечивайте. Ведите с матерью раздельный бюджет, не просите и не ждите от нее денег на сладенькое или на вещи. Но если вы становитесь финансово самостоятельной и независимой от матери, но проживаете с ней вместе, коммунальные услуги вам нужно платить пополам — вы тоже ими пользуетесь. И договоритесь насчет питания: будете ли вы питаться с матерью раздельно — каждая покупает продукты и готовит себе, или же покупать продукты и готовить будет мать. В таком случае часть стоимости продуктов вам тоже нужно будет компенсировать матери.