Добрый день! Вчера сделала маникюр лаком шеллак матовым покрытием сегодня немного понервничала и сама того не замечая сгрызла пол большого пальца. Где-то через час началась изжога и рвотные позывы. - вопрос №2656780

До этого регулярно делала такой маникюр (и да, бывает сгрызала его) но с глянцевым покрытием. Скажите пожалуйста в теории можно ли серьезно отравиться лаком шеллак, если съесть пол ногтя? Я знаю что в лаках бывают токсичные вещества, но вроде бы гель лаки обычно безопаснее?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте Ольга.

Интоксикация не исключается. Но, если у вас и до этого были подобные симптомы, то проблему нужно искать вместе с терапевтом или гастроэнтерологом. Рекомендую попить какой- нибудь адсорбент(смекту, полисор, энтеросгель или др.).
выпийте 2 таблетки угля активированного.
злостная привычка грызть ногти зачастую связана с хроническим гельминтозом,
— тщательно вытравите глистов из своего организма
Здравствуйте, если Вы делали это раньше, не было плохо, возможно Вам просто в этот раз было неприятно, это и могло вызвать позыв к рвоте, возможно это просто предупреждение, иными словами: грызли, грызли, в какой-то момент организм отверг и дает Вам сигнал, позыв, Вы можете выпить лекарство, спросить у врача по телефону, скайпу, в чате сайта.
  1. В состав шеллака не входят такие опасные вещества, как формальдегид, дибутилфталат, толуол и другие.
  • Он не выделяет неприятного запаха во время окрашивания.  Все это плюсы шеллака. НО обычно люди не могут разгрысть это покрытие, потому что оно очень прочное. Даже если вы разгрызли, это не не значит, что вас тошнит из-за этого покрытия. Вспомните, что вы еще ели в этот день. Если все таки уверены, что именно из-за этого покрытия вам стало плохо, то обязательно обратитесь к врачу.
Ольга, Добрый вечер!
99% вероятность того, что ухудшение вашего самочувствия не связано с тем, что вы проглотили кусочек засохшего матового гель-лака даже если бы он был в два-три раза больше! По большей части затвердевшая (в отличие от жидкой) основа не несет в себе вреда, т.к. выводится организмом в исходном виде! Не переживайте! В любом случае, рекомендую дома или на работе иметь Энтеросгель для профилактики!
Чтобы серьезно отравиться шеллаком, нужно каждый день грызть все свои ногти или вообще пить гель из флакона. В минимальных дозах шеллак не вреден. Скорее всего ухудшение Вашего состояния здоровья было по другой причине.
Это количество не смогло бы вызвать отравление) для профилактики выпейте полисорб!