Вопрос к лору. После септопластики левой ноздри прошло пол года,теперь в другой ноздре хрящ стал очень твердым и выпирает, как будто отросток. Постоянная заложенность, насморк. Может быть что хрящ - вопрос №2659606

обратно уже в другую сторону искривиться? Что делать? По Пока не получается к врачу сходить.
2 ответа

Ответы

Здравствуйиюте Даулет.

К сожалению такое возможно. Осмотр ЛОР-врача обязателен. С целью профилактики насморка и облегчения носового дыхания промывайте нос 4-6 раз в день аквалором, аквамарисом или обычным физ. раствором.

Здравствуйте Даулет.
До осмотра ЛОР врачом, желательно оперирующим, рекомендую следующую схему лечения: Никсар 20 мг по 1 таблетке в день (если данного медикамента нет в аптеке — Лоратадин 10 мг по 1 таб. в сутки). Промывание носовых ходов растворами — Долфин, Аквамарис… Сосудосуживающие назальные спреи (деконгестанты) — не применять.