Здравствуйте. Я женат 17 лет. У меня двое детей. Меня преследует бесконечный страх " или не знаю как это назвать правильно, перед матерью. Я считаю, что я ей должен и обязан, точнее она мне - вопрос №2663285

об этом периодически твердит с детства. Когда у меня нет возможеости, то она устраивает и стерики, приступы и ложится в больницу, чтобы я все бросил и непременно прибежал к ней. Жена конечно недовольна, что я каждый месяц за тысячу км уезжаю. Она мне закатывает скандалы, мы ссоримся. Но я ничего не могу сделать с собой чтобы против маминого желания. Даже до драки доходило с женой, чтобы она знала свое место. Я ведь сын, а поэтому я должен и обязан маме. У меня третий брак. С первой продил 1год. Со второй 4года. Мать ни с кемне находит общего языка. Не знаю как поступтть, вот я уже два года как работаю в одном городе с мамой. Думал смогу с ней жить вместе и работать. Но только год я с ней промучился и ушел на квартиру. К семье езжу раз в месяц. Жутко скучаю.… но я же не могу располовиниться. Мат ни с кем не находит общий язык, очень властная и принципиальная женщина.<cut/>Если что не по ее, то все умрите вокруг. У меня мозги у самого взрываются как с ней пообщаюсь. Но разорваться между семьей и матерью не могу. Маме даже хотелось бы чтобы у меня женщина была, чтобы я к семье не ездил. Она ни с какой моей женой не общается. Просто молчит. А мне говорит что, сынок найдешь с кем переспать… а детей тебе еще родют… И я пытался както пообщаться… но это все временно и не то. Даже стало жаль свою жену, когда ее бил, чтобы не препятствовала мне уезжать к маме. К детям относится както безразлично, хотя я их всегда стараюсь брать с собой. Заставляю чтобы они общались с ней. Я все для нее делаю. Но не понимаю как же правильно...?
18.11.17
2 ответа

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
19.11.17
Здравствуйте, Андрей!

«Но не понимаю как же правильно...?» — А как вы думаете, как правильно — жить всю жизнь мамой или создавать свою семью, где решения будете принимать вы с женой, а не мама? Ведь ответ очевиден, что вам нужно отделяться от мамы, которая " периодически твердит с детства..., должен, обязан...". Каждый взрослый человек должен отделиться от своей мамы, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь мама должна отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь должна быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. 

«Заставляю чтобы они общались с ней» — мама заставляет вас, а вы заставляете своих детей. Подумайте, вам хорошо, когда мама вас вгоняет в чувство вины с самого детства? Конечно, маме нужно помогать, но не за счёт чувства вины и постоянных манипуляций, а из-за собственного желания и только по необходимости.

«Даже стало жаль свою жену, когда ее бил, чтобы не препятствовала мне уезжать к маме» — ваша жена тоже мама для своих детей. Как вы думаете, вашей маме было бы хорошо, если бы её муж бил и уезжал к маме? Вам нужно сопоставить эту ситуацию со своей семьёй, так как у вас кардинально противоположные чувства к мамам, со своей мамой вы готовы на любой каприз, а с мамой своих детей вы агрессор и насильно отбиваетесь от неё. У вас будто две мамы, одна хорошая родная, которая вас родила, другая плохая, не родная, которую можно угнетать. Соответственно, вам нужно понять, что ваша мама может быть и плохая и хорошая, она может как делать вам добра, так и желать, чтобы вы всё время тратили на неё, а не на создание своей семьи.

«Когда у меня нет возможеости, то она устраивает и стерики, приступы и ложится в больницу» — это прямая манипуляция с её стороны, вы это сами хорошо понимаете. Да, вы верно заметили, что вам тяжело тяжело справиться с мамиными желаниями, точнее с теми эмоциями и страхами, которые вас удерживают в этом состоянии. Вам нужно проработать на индивидуальных консультациях свои бессознательные страхи, чувства вины, стыда и дога, которые с самого детства у вас появились в процессе воспитания. Маму вы не измените, изменить вы можете только себя и своё отношение к ситуации. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
19.11.17

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store