Странные "отношения" с дневником. - вопрос №2666350

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я веду личный дневник. Периодически. И вот, что странно и меня это напрягает. Допустим, у меня тяжесть на душе и хочется сделать запись в дневнике, излить душу, написать о наболевшем. Я искренне чувствую потребность сделать запись, душа просит, рука тянется. Искренне кажется, что напишу — полегчает. И правда, сажусь, пишу все как на духу, все, что тревожит, о чем душа плачет. Иногда пишу и плачу одновременно. И кажется, что действительно я как бы выговариваюсь, делюсь и кажется действительно делается легче. Обычно пишу о таком, о чем ни с кем не поделишься. И вот, я все написала, что хотела. Излила душу бумаге. Закрыла дневник. А потом становится еще хуже, чем было до писанины, еще тяжелее. Почему? Я постоянно ловлю себя на этом и говорю себе — не пиши, раз становится еще хуже. Но парадокс в том, что пока я не напишу, меня безудержно тянет написать, я прямо ощущаю потребность в этом и всякий раз кажется, что получу облегчение.И пока пишу в процессе письма кажется, что легчает, отпускает. А как прекращаю писать (все что хотела написала), так через какое-то время еще тяжелее становится. Прошу вас пояснить, почему так получается? Мне все таки писать или лучше воздерживаться? И почему тогда тянет писать и кажется, что полегчает? И почему становится еще хуже? Кидает как белку в колесе.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Эмма, Вы выполняете первую часть высвобождения-делаете записи. Вам остается записывать:
*причины Вашего сосания,
*варианта решения или выхода из остро ситуации
Удачи Вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Эмма!
«Пока пишу… легчает, отпускает». В моем блоге номер один в самом конце есть ссылка на подобный вопрос с дневником и мой ответ: почему «легчает, отпускает».
Сжигайте или рвите свои записи о наболевшем, чтобы очистить память и не цепляться за выплеснутое на бумагу. Иначе не будет развития вперёд. Об этом мой блог: О цели.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

Добрый вечер, Эмма.

«И почему становится еще хуже?» Потому что вы не доводите начатое до конца. После того, как вы «излили душу на бумагу», вы что-то делаете  для восстановления своего эмоционального состояния? Что вы делаете, чтобы прийти в комфортное состояние? Наполняете себя светлыми положительными эмоциями? Решаете проблему, из-за которой плакали? Как вы заботитесь о себе? Подумайте над этими вопросами.

В помощь вам мои блоги  http://www.liveexpert.ru/journal/view/1817598-5-rekomendacij-s-chego-vi-mozhete-nachat-chtobi-nauchitsya-mislit-pozitivno

С благодарностью и уважением к вам.