Подскажите, пожалуйста, как правильно охарактеризовать речевую ситуацию? - вопрос №2675493

Лучший ответ по мнению автора

Готова подсказать.
Речевая ситуация
— одна из основных единиц речевого общения.
Понятие речевой ситуации включает в себя сферу речевого общения, предмет речи, условия, обстоятельства, при которых происходит речевое общение, социальные связи и личные отношения между говорящими, цели, задачи речевых действий, речевых поступков.
Речевая ситуация— это ситуация общения, включающая в свои границы как предмет речи, так и участников общения, их характеристики, взаимоотношения, время и место высказывания. Речевая ситуация помогает правильно понять смысл сообщения, уточнить его целевую функцию (рекомендация, просьба, угроза и т. п.), выявить причинно-следственные связи данного высказывания с другими событиями. Речевая ситуация требует от коммуникантов6 соблюдения определенных правил ведения разговора и определяет формы его выражения (представьте ситуации диалога с врачом, беседы в гостях; вербальное общение в транспорте).
Речевая ситуация обусловливает не только прямой, но и косвенный смысл высказывания. Использование косвенных высказываний делает речь более выразительной, сжатой. Смысл высказывания становится понятным только в конце речевой ситуации.
Пример:
Нейтральное высказывание У меня все нормально в зависимости от речевой ситуации может приобретать различные прагматические значения такие как:
1) В моей жизни ничего (нового) не происходит;
2) Моя ситуация улучшилась;
3) Я не хочу поддерживать разговор и др.