может ли врач ошибиться в отсутствии желтого тела? - вопрос №268016

Было у меня подозрение на беременность (задержка 5 дней). Сделала дома 2 теста — оба отрицательные, но на втором тесте больше чем через 10 мин появилась очень очень слабая еле еле заметная полоска. Сходила к врачу, сделала там тест — отрицательно. Отправила на узи. Узистка сказала, что беременности нет, желтого тела нет и как следствие овуляции и беременности тоже небыло и нет. Месячные пришли, но скудноватые — может потому что овуляции не было? Скажите, а может быть такое что врач при таких раскладах ошиблась и на узи ничего не увидела? Или такое мало вероятно? помогите, я очень переживаю.

Дополнение автора от 09.05.12 11:36:36

то есть возможно такое, что из-за отсутствии овуляции и недостатка своих гормонов месячные могут быть скудные?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алина, самые частые причины ановуляции(если отсутствие овуляции наблюдается постоянно, а не в единичных случаях) — нарушение гормонального фона. Необходимо прежде всего сдать кровь на гормоны ТТГ ( в любой день цикла, утром натощак), пролактин (на 3-7 день цикла после подготовки), мужские половые гормоны (17-ОПГ на 3-4 день цикла утром натощак, и ДГЭА на 8-10 день цикла, в принципе можно и в любой день цикла), сахар крови в любой день из пальца натощак. Также необходимо проведение УЗИ матки и ячиников на 5-7 день цикла

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, конечно, если врач не очень компетентен в УЗИ. Вы можете сделать УЗИ у другого специалиста. С другой стороны, то, что вам сказали возможно, т.к. месячные не всегда сопровождаются погибшей яйцеклеткой. В половой системе женщины есть овуляторный цикл (созревание и развитие яйцеклетки) и маточный цикл, который сопровождается кровотечением.

Здравствуйте, Алина!

В предыдущем сообщении Вы говорите. что принимаете Регулон. Предполагаемая  «беременность» возникла на фоне приема Регулона?

У врача, как Вы пишете, подтвердилось, что беременности нет. т.е. видимо сдали анализы на ХГЧ, что является уже достаточным показателем отсутствия развивающейся беременности.

Если врач  не увидела желтого тела — оплодотворенной яйцеклетки и месячные скудные пришли, то скорее всего надо понаблюдаться у гинеколога-эндокринолога, может быть Вы вообще бестолку «травите » свой организм Регулоном. Надо сдать анализы на уровень гормонов и сделать нормально УЗИ  на 5 день менструального цикла и в середине цикла для определения вообще возможности зачатия.