Отношения с братом - вопрос №26854

Хотелось бы рассказать про сложные взаимоотношения со старшим братом. Ему 22 мне 20 мы сироты с нами младший братишка (ему 19) он инвалид дества не ходит не говорит. Старшего зовут по отцу Сергей Сергеевич. меня Александ. младшего Павел

С детства ему приходилось много работать – семья была неблагополучной. Но в принципе в нашей семье каждый делал, что мог так как временабыли тяжёлые. В детстве он не любил ни меня (среднего брата) ни младшего братишку – он инвалид детства, у него ДЦП. По его словам было бы лучше, если бы нас вообще не было, так как жили бедно. Он постоянно твердил – «почему Я должен делится с ними сникерсом там или конфетами???»

Далее умерла наша мама. Это на него также сильно повлияло. Говорит, мол она вас на меня оставила (позвала к себе в больницу перед смертью и так и сказала мол) так как отец жил не с нами. Потом отец вернулся к нам, но не работал практически, сильно страдал алкоголизмом, в конце концов, не выдержал гонений и избиений со стороны старшего брата, ушел бомжевать и его нашли в колодце мертвого. Старший в то время работал, я учился. Затем когда государство нам выдало квартиру, он стал все чаще и чаще прикладываться к бутылке, уволился с работы (мотивация: уход за младшим и постоянная беготня по документам). Так прошло около года…я не выдержал и переехал жить к тёте, со старшим практически не общался. Младший остался с ним – он был и есть его опекун.

По прошествию года я переехал назад, так как тетя ждала второго ребенка. За год пока меня не было с ним он сильно изменился: попытка суицида (из-за несчастливой любви), принимал наркотики, как легкие, так и тяжелые. После того как я переехал назад и разогнал всех наркоманов, он вроде как завязал с наркотиками, но ушел в алкоголь. Злой на мать за то, что она оставила нас на него, на меня за то что я тоже оставлял его, на лучшего друга, за то что он встретился (!), просто встретился с его хорошей знакомой (там также могла быть неразделенная любовь) и на весь мир он продолжал пить и пытаться учить меня жить по его правилам. На мой день рождения произошла драка с поножовщиной (я с ним), за то что он хотел спать когда гулянка только началась, он с легкими ранениями поступил в больницу. За ножи брался я….просто он довел до такого состояния!!! Потом после содеянного я сидел и долго плакал и клял себя за срыв. В течении еще одного года (2009-2010) он перебивался случайными заработками (торговля всем чем можно и где можно). Кстати наша мама также торговала когда-то…и он ей помогал. Сейчас он  также торгует и пьёт…и несет всякую чушь, мол за ним следят гос органы, охраняя его от разных злоумышленников, придет время он станет большим человеком, совершает необдуманные поступки (переплыл речку потом плыл по течению на буях, собирается поехать в страну-соседа на бесплатную (!) работу). Также у него есть «второе я», которое злое и сидит где-то глубоко пока он пьёт. Все это по его словам…И это еще далеко не все…

Выводы такие:

Бывший наркоман, алкоголик со стажем, (озлобленный на вся и всех)  с попыткой суицида страдает манией величия, манией преследования, раздвоением личности с длительной депрессией ….

Подскажите что мне делать???? Я в отчаянии!!! Хотел бы переехать на съемную квартиру но боюсь за младшего (так как за год когда я не жил с ними у него ухудшилось здоровье), но я не могу так жить дальше!!! ПОМОГИТЕ!!!!

P.S. Мне 20 лет я работаю – средний заработок, учусь на высшее на менеджера

Ответы

Богатая бигорафия для 20 лет.

С братом вы сами сделать вряд ли что-то сможете, если только он сам не попросит вас. Багими намерениями… Сами знаете!

Лучшее для вас — сепарация и самостоятельность.

Насколько вы чувствуете ответственность за братьев? С младшим понятно — его нельзя ни в коем случае оставлять без надзора, да ещё и на старшего, такого ненадёжного. А вот, от старшего лучше бы подальше держаться, похоже на деградацию. А сможете ли вытянуть двоих? Любите старшенького (брат ведь всё-таки), но на расстоянии.

Как понятно из вашего рассказа, у вас есть квартира. Возможен ли размен? Если нет, можно ли просто определить границы и жить как в коммунальной квартире? Решать вам.

Здравствуйте BesTFoX!

Вы очень сильный человек, раз смогли пережить все эти тяжелые события. Да, очень больно смотреть на то, как с близкими и любимыми людьми просходит такое,  и ощущать полное бессилие от невозможности что-то изменить. Но, надо признать что от Вас действительно ничего не зависит, и жизнь Вашего брата — это его жизнь и его жизненные решения, какими бы они ни были! Нельзя спасать кого-то насильно! Вы столкнулись с такими проблемами, с которыми борется все человечество и не один год! Таблетки от алкоголизма, к сожалению, пока не придумали!

Подумайте о себе и собственной жизни!