Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Каждый день истерики. Не выспалась - истерики, капризы на весь день. Иногда я срываюсь и могу накричать на ребёнка. Ещё хуже ударить и трясти в ярости. Боюсь, что - вопрос №2688601

испортила психику ребёнку. И теперь на всю жизнь запомнит эти моменты. Возможно ли восстановить психику ребенка?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Психика двухлетнего ребенка обладает удивительной способностью — она может восстанавливаться сама. Но для этого есть важное условие — любящие родители и гармония в семье. Это все, что нужно ребенку, чтобы его психика была в норме и развивалась в норме.

В вашем случае нужно восстанавливать психику не ребенка, а вашу. Повторюсь, у ребенка все наладится само, если мама не будет больше «срываться, кричать, ударять и трясти в ярости». Никогда больше не будет, понимаете? Не временно, а никогда. Совсем.

А поскольку вы сами не в состоянии контролировать этот процесс, вам нужно брать свою психику в руки и нести ее к семейному психологу. И работать над собой. Ибо только у здоровых, счастливых, уравновешенных матерей вырастают здоровые, счастливые, уравновешенные дети.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«Возможно ли восстановить психику ребенка?» — Для того, чтобы понять состояние психики ребёнка и откорректировать возможные отклонения, вам нужно обратиться к детскому психологу или психотерапевту. Только при личном контакте с ребёнком можно разобраться в вашем вопросе. Сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

«Боюсь, что испортила психику ребёнку» - Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Вам нужно уделить внимание не только психике ребёнка, но и вашему эмоциональному состоянию, так как важно разобраться в истоках этой ситуации и не повторять подобных моментов. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрееи проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.