пить ли это лекарство - вопрос №26887

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли самому дома употреблять лекарство "Фортранс" или его употребляют исключительно под присмотром врачей?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Вся проблема нашей медицины — это отсутствие лекарственной этики. Выпустили рекламу по телевизору, приманили народ "радужными" замками, пообещали панацею от всех болезней и на этом все. А вот про противопоказания и побочные действия препаратов забывают сказать. Этот препарат применяют для подготовки организма к обследованию желудочно-кишечного тракта. И принимать его необходимо исходя из целей.

Фортранс принадлежит к группе препаратов используемые при хирургическом лечении заболеваний пищеварительной системы.

Препарат Фортранс представляет собой пудру. В одной упаковке препарата Фортранса находится 4 пакетика по 74 грамма.

Состав одного пакетика Фортранса:

  • Макрогол 4000 — 64 грамма
  • Натрия сульфат безводный — 5.7 грамма
  • Натрия бикарбонат — 1.68 грамаа
  • Натрия хлорид — 1.46 грамма
  • Калия хлорид — 750 мг.

 Прочие ингредиенты: сахарин натрия, ароматические добавки со вкусом пассифлоры.

Описание действия Фортранса

 Основным компонентом препарата Фортранс является Макроголь 4000. Макроголь 4000 это линейный полимер, удерживающий молекулы воды с помощью водородных связей. Тем самым фортранс удерживает жидкость в желудке и кишечнике, увеличивает объем содержимого в желудке, вызывает слабительный эффект и способствует ускорению очищения.

Показания к применению ФортрансаПобочное действие препарата

 Иногда в начале применения препарата могут появляться тошнота и рвота которые исчезнут при дальнейшем применении.
Может появиться вздутие кишечника.
Очень редко возникают аллергические реакции на коже.

Противопоказания
  • Сильные нарушения общего состояния организма человека, обезвоживание или тяжелая сердечная недостаточность
  • Заболевания толстого кишечника с нарушениями функций слизистой оболочки
  • Кишечная непроходимость
  • Не рекомендуется применять детям до 15ти лет

Хотелось-бы помочь обратившемуся анонину, но не ясно, какие у него проблемы, что он заинтересовался Фортрансом? Если цель — улучшить перистальтику кишечника без наличия хронических патологий, то можно посоветовать применение натуральных биологически-активных витаминно-минеральных комплексов. Готов проконсультировать по оздоровительному питанию.