Как справиться с гложущей и изнуряющей социофобией? - вопрос №2702779

Здравствуйте! Юлия,17, с детства испытываю проблемы в общении, заведении знакомст и проч., но до некоторого времени удавалось это принимать и жить с этим. После 10 класса(сейчас на 1ом курсе) началась непонятная и мучающая меня тревога, которую я испытываю при общении абсолютно со всеми, раньше свободно и прекрасно коммуницировала с хорошими друзьями, испытывая трудности лишь с незнакомыми, сейчас же испытываю дискомфорт даже при общении с ними(желание быстрее завершить встречу, уйти), обдумываю каждое свое слово, анализирую фразы других, чувсвую жуткое напряжение в компании людей, а уж тем более наедине с кем-то. То же самое испытываю и с родителями.Теперь эта проблема сидит на первом плане моих мыслей и разъедает меня порой до жуткого страха уже около года, провоцирующего слезы и неспособность что-либо делать, ощущение полной безнадежности и уверенности, что больше не смогу когда-либо нормально жить с этим и как-либо измениться. Люди в целом тянутся ко мне, ранее умела прекрасно поддерживать разговор, шутить, если человек мне близок, сейчас же каждое слово вытягиваю как тяжеленный груз, нескладно выстраиваю речь и сразу же как-то рефлекторно отстраняюсь, чувствуя эту режущую боль, любое взаимодействие с людьми для меня теперь стресс, не сравнимый ни с чем.Скажу Вам честно, я готова сделать что угодно, если это позволяет мне избежать социального взаимодействия(например, наврать что у меня умер кот и срочно нужно бежать домой), дабы просто не идти с человеком наедине до того же метро. Это ограничивает меня в целом(недавно уволилась с работы из-за огромного коллектива), и просто очень пугает и не дает жить! Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Юля. Сначала надо вспомнить, что произошло перед тем как Вы стали бояться общаться. Потом поработать с этой ситуацией.