Здравствуйте! У меня есть дочь, ей 1,9. Она у меня стесняется, даже родных людей, которых долго не видит. Признаюсь я тоже стеснительная и мне в жизни это мешает, но не хочу чтобы дочь была такой же. - вопрос №2704828

Как бороть стеснительность?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь.

Получается, свою стеснительность вы побороть не смогли, теперь пытаетесь «бороть» дочернюю? )

Во-первых, стеснительность в возрасте вашей дочери — это нормально Особенно когда взрослые слишком настойчиво и бесцеремонно пытаются завязать общение с ребенком. особенно если мама не защищает ребенка от бесцеремонных взрослых (пусть даже родственников), а более того, принимает их сторону, а не дочери и начинает корить и стыдить дочь за стеснительность. В таких условиях стеснительность ребенка, естественная в этом возрасте, в более старшем возрасте действительно может стать проблемой. Как это произошло, к примеру у вас.

Во-вторых, конечно, ребенок считывает ваши реакции. И если вы стеснительны, то это волей-неволей ей передается. Потому та нормальная стеснительность у вашей дочери может быть несколько гипертрофирована из-за вашей стеснительности и вашей реакции на ее стеснительность. Вот.

Дальше. Вам в жизни это мешает. Но это не такое уж плохое качество и оно мешает не всем. Иногда за стеснительность принимают интроверсию, скромность. А это неплохо. Для девочки вообще неплохо иногда быть стеснительной. Но вашей дочери это может начать мешать «благодаря» вашим реакциям. Вы считаете — стеснительность — плохо, стеснительность мешает. Для дочери изначально это неплохо и ей это не мешает, но свои установки вы передаете ей. И она будет думать я стесняюсь — значит я плохая, и это «я плохая» ей и будет мешать. А «побороть» она это не сможет, как не смогли и вы.

И теперь вывод: дочь ваша тут ни при чем. Вы переносите на дочь свои собственные проблемы. Вы стеснительная и вы считаете свою стеснительность проблемой. И с этим вам и надо работать при помощи специалиста, разумеется. потому что самостоятельно тут никак. Дочь оставьте в покое. Разберетесь со своей проблемной стеснительностью — «проблема» дочери  отпадет сама собой. Не наделяйте ребенка негативной программой. Работайте над собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Любовь!

Дети с первых дней жизни бессознательно копируют поведение родителей и ближнего окружения. Соответственно, чтобы ваши страхи, тревоги и стеснения дочка не копировала, необходимо вам проработать причины и истоки вашей стеснительности. Тут нет общих советов и способов, так как вам нужно не со стеснением бороться, а с причинами и истоками, которые это стеснение сформировало. Необходимо выяснять причину, а не только бороться со следствием. А вот какие причины стоят за вашей стеснительностью, знаете только вы и события вашей жизни, которые необходимо анализировать.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрееи проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.