Подскажите, пожалуйста. Сегодня была у лора, сказали, что в ухе фурункул. Назначили отипакс, амоксиклав, кандибиотик и лорагексал. Поможет ли это лечение? или лучше сразу его прокалывать,чтоб не - вопрос №2705577

терпеть эту боль. у меня грудной ребенок, а сил нет, болит очень. бак посев брали, вот что вышло, ужас. Помогите, сколько это терпеть

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это лечение вам поможет.
При данной локализации фурункула — в области головы-назначение антибиотика является обязательным вне зависимости будут вскрывать фурункул или нет. .
Возможно вам не вскрыли фурункул, т.к. он еще не «созрел»
Вскрыват ь или не вскрывать — решает доктор только  при осмотре
.Если вас смущает тактика врача, можете  обратитесь к другому лор врачу для осмотра и назначения лечения.
Амоксиклав — антибиотик хороший. Он эффективен в отношении нечувствительных к пенициллину возбудителей за счет того, что в его составе есть клавулоновая кислота. Данный антибиотик эффективен при гнойных процессах лор органов.
Отказ от приема антибиотика в вашем случае может закончиться очень серьезно, имейте это в виду.
Не переживайте, данный антибиотик безопасен для новорожденных.
Вам так же назначен кандибиотик, он защити ваш  кишечник и вашего ребенка от вредного действия антибиотика.
Ларогексал можно заменить на фенистил и принимать по инструкции для предупреждения аллергических реакций.
Выздоравливайте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
Насчет «прокалывать» или нет, не подскажу. Т.к.нужно видеть размер и расположение фурункула.
Но, судя по определенной чувствительности микроорганизма, назначенное лечение, скорее всего, будет неэффективно. Т.к. бактерия устойчива к тем препаратам, которые вам назначили.
Рекомендую повторно обратиться к ЛОР врачу, взяв с собой этот анализ. Тогда он сможет скорректировать лечение в соответствии с полученными результатами. А так же проведет осмотр и определит дальнейшую тактику лечения.
По результатам микробиологического исследования и исследований на чувствительнойсть к антибиотикам, вам показана совершенно другая группа (как минимум, необходим гентамицин). Конечно, вы можете принимать и амоксиклав, однако от него может не наступить эффекта или, если он наступит, то пройдет прилично времени.
Если не хотите менять схему, то можете в течение 48 часов оценить состояние на фоне лечения (уменьшение боли, снижение температуры если была) — эффект от амоксикалава есть. Если ничего не поменялось — антибиотик надо менять!
Относительно вскрытия — тактика по данному вопросу определяется на основании осмотра: если фурункул находится в стадии инфильтрации, то есть нет скопления гноя, то такие формы ведут консервативно. С образованием гноя — вскрывают.
В данном случае, если даже встанет вопрос о временном прекращении грудного кормления, решение должно приниматься на все 100% в вашу пользу! Ребеночка выкормите смесью, если что, а вот вы, оставшись без адекватного лечения, можете серьезно пострадать!
Здоровья вам!