Здравствуйте !Мы с мужем в браке 5 лет .Мне 26 лет мужу 34.После трёх лет неудачных попыток забеременеть ,мы стали проверятся у врача репродуктолога,выяснилось что у меня частичная не проходимость - вопрос №2707341

маточных труб, решились на ЭКО.Процедура была проведена, 9 дней назад мне пересадили эмбриончика )29 декабря я должна сдать кровь на анализ и узнать получилось ли забеременеть.Суть проблемы в том что я не живу спокойно все это время.Я ищу признаки беременности, если их нет начинается паника слезы, читаю множество форумов и статей просто круглосуточно, это сводит меня с ума и естественно достаю близких -«а вдруг не получилось, живот перестал болеть ,… и т.д»И ещё я очень боюсь что в день сдачи анализов на беременность я просто не смогу зайти в процедурную от страха, что результат не будет положительным, не хочу чтоб он быстрее настал, потому что сейчас пока мне не известно я считаю себя беременной и мне хорошо от этих мыслей )))Можно уже было сделать тест, но у меня жуткий мандраж, я не подготовлена разочаровываться.Мне нужно было перед началом всех процедур посещать психолога и быть готовой ко всему, но этот момент я упустила, теперь страдаю.Прощу Вас о помощи
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.

Это действительно очень волнительное состояние. Присутствует страх, что надежды не оправдались, что придется снова проходить все неприятные процедуры, связанные с ЭКО. Но сейчас Вам стоит переключиться с мыслей о себе и своих возможных разочарований на эмбриончика в животе. Ему ВАЖНО чувствовать, что его ждут, что мама находится на волне принятия, позитива, гармонии.
Все может быть. Может не произойти чуда. И в этом не будет Вашей вины или Вашей ущербности. Дело в том, что, как правило, на ранних сроках отбраковываются эмбриончики нежизнеспособные и с патологиями развития. А это, Слава Богу, что не придется мучиться малышу и маме. Кроме того, если у Вас первая подсадка через некоторое время после пункции, то тоже возможен сбой, поскольку организм испытывает серьезный стресс после уколов и пункции. И опять-таки — это нередко бывает на пути к такой желанной цели.
Не нужно терзать себя тестами и иными процедурами до указанного срока. Важно сонастроиться с процессами внутри Вас. Вы готовитесь стать мамой. В Вашем внутреннем доме должно быть тепло и уютно. Говорите с эмбриончиком, слушайте красивую музыку, смотрите хорошие фильмы, больше двигайтесь, гуляйте, ешьте полезную еду… Готовьтесь. Ваш малыш ждёт Вас. Пишу Вам, как мама, прошедшая через это.
И наслаждайтесь идущим к Вам счастьем.
Все получится. Но этот путь нелегкий и не быстрый, тернистый… И главное, Вы можете не испытывать тех симптомов, о которых пишут другие, а малыш будет уже расти в Вас.
Поверьте, это волнение не закончится до момента рождения крохи. Поэтому уже сейчас готовьте себя к тому, чтобы верить и не отчаиваться. Притягивайте позитив как только можете)

Счастья Вам! Если будут вопросы — пишите.

С теплом, Арина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия!
Переживать не стоит в любом случае.
Вы молоды и Ваш возраст — Ваше преимущество.
Знаю реальный случай как рожали в 40 лет при полной непроходимости маточных труб после определенных процедур. Но пока об этом не будем говорить. Возможно в будущем побеседуем.
Поэтому не волнуйтесь.
Возможностей родить и не один раз у Вас предостаточно. И даже без ЭКО.
Спокойствия Вам!
Здравствуйте, Юлия.

Да, было бы лучше начать посещать психолога заранее. Но это можно ведь сделать и сейчас, не так ли? Причем прямо из дома на нашем сайте — столько психологов к вашим услугам. Обращайтесь.