паника на работе - вопрос №270761

как бороться с паническими атаками, возникающими уже при одной мысли о своем рабочем руководителе?

Ответы

Здравствуйте, Настя!

На самом деле, твое состояние, не такая редкость, с одной стороны, с другой стороны такие вещи излечимы, но в индивидуальном порядке, поэтому очень бы тебе рекомендовала, выбрать эксперта, которму сможешь довериться, чтобы выяснить ту психологическую причину, которая лежит в основе этих «панических атак» и подобрать способ разрешения этой причины. В противном случае, все что здесь тебе порекомедуют, будет лишь снимать симптомы, а пичина так и останется, и симптомы будут все разнообразнее. Ну а пока в качестве «снятия симптомов» могу порекомендовать тебе когда ты чувсвствуешь приближение паники использовать дыхательную гимнастику на 4 счета вдох, на 2 задержка дыхания, на 4 выдох, на два задержка дыхания и снова вдох… и так пока не почувствуешь, что успокаиваешься. Подумай, что поднимает тебе настроение и пытайся думать об этом каждый раз при таком приступе… Ну и еще, обычно мы боимся людей, которые кажутся нам лучше, значимее нас, поэтому попробуй представить его маленьким или (мне очень понравился этот способ подсказанный одним из очень талантливых на психотерапевтов, так как он очень хорошо работает) представь его пытающимся справить нужду «по большому» в маленький детский горшочек посреди офиса (ведь не секрет, что физиологически и начальники и подчиненные устроены одинаково, и все бы смущались если бы им пришлось делать это на глазах у коллектива) представь во всех подробностях… если же захочешь убрать первопричину и сразу выдернуть корешок твоей проблемы, буду рада помочь! Удачи! Жанна

Здравствуй, Настя. Часто страх перед начальством бывает из-за низкой самооценки. Подумай ведь в некоторых случаях ты превосходишь своего начальника. Бороться с паническими атаками не надо, это только усиливает их. Выбери психолога или психотерапевта и вместе с ним проработаете панику.

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.