Здравствуйте! Ребенку 29 дней, на третий день после рождения началась желтуха новорожденных, пролежали в больнице, выписали с показателем 135, сегодня были на плановом приеме у педиатра, он сказал - вопрос №2712906

ребенок желтенький, назначил анализ крови и лекарства Энтеросгель по 1 ч.л 3 р в день и фламин 2.5 мл так же три раза в день, так же сказал прием между препаратами должен быть 2 часа, объяснив тем, что одно из них как раз будет выводить билирубин, подскажите пожалуйста, какое лекарство пить первым и как вообще все это принимать, спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юля, принимайте первым фламин, а затем энтеросгель. Фламин он обладает желчегонным действием, а энтеросгель, как сорбент будет потом лишнию желчь адсорбировать в 12-ной кишке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия.

Нужно разграничивать прием  с разницей в несколько часов, потому что Энтерос- гель адсорбирует(собирает на себе) и выводит билирубин. Если принимать его с Фламином, то Энтерос- гель  будет также адсорбировать его и выводить. Т.е. эффект фламина приблизится к 0. Фламин необходимо принимать до еды. Следовательно Энтерос- гель- через 1,5- 2 часа после еды.

Если в вашем регионе есть возможность проверить уровень билирубина контактным билирубинометром(Billichek, Billitest или др.), рекомендую сделать это перед приемом препаратов. Если в динамике уровень билирубина снижается, то пить данные препараты не нужно.