Здравствуйте, мучают давлящие боли в правом боку, где заканчиваються ребра. При этом еще и тянет немного низ живота и поясница. С приемом пищи не связано. По гинекологии проверяли все хорошо. УЗИ - вопрос №2714210

брюшной полости тоже в норме. Колоноскопия тоже в норме. Еще есть желание в гастроенторологу сходить. Не подскажете какие еще анализы можно сдать информативные перед походом к врачу, что бы более ясная картина была уже. Общие анализы крови и мочи уже сдала. Пол года назад все те же стмптомы были на протяжении двух месяцев. И прошло само собой. И вот весь декабрь опять все тоже самое, причем постоянно, не переставая болет. Спасибо.
2 ответа

Ответы

Да, поход к гастроэнтерологу крайне желателен. Нужно будет посмотреть на ФГДС состояние вашей 12-й кишки. Подобные боли как раз и могут отмечаться при ее патологии. Но конечно более обстоятельно нужно будет обследовать печень и желчный пузырь. Причем по возможности КТ или МРТ этих органов, ну и разумеется биохимические анализы.
Здравствуйте, Ульяна.

При проблемах с желудком, боль всё-таки локализуется слева, либо это опоясывающая боль, бывает, что отдаёт в спину. Но как правило связана с приёмом пищи, либо это так, называемые «голодные боли», которые устраняются с помощью приёма пищи, либо боли, возникающие после еды. На всякий случай посетите гастроэнтеролога, и даже не только из-за желудка, гастроэнтеролог занимается диагностикой и лечением всех органов брюшной полости. Никаких анализов не нужно, возьмите с собой полотенце и идите натощак, необходимо сделать ФГДС желудка, Хорошо бы приобрести в аптеке атропин, к кабинете ФГДС не всегда он есть, и не всегда его предлагают сделать пред процедурой. А атропин снижает рвотный рефлекс и процедура переносится значительно легче.

И ещё, при такой боли, когда при исследовании органов брюшной полости не обнаруживают патологии, нужно обращаться к неврологу. При остеохондрозе нижне — грудного и поясничного отделов позвоночника такие боли нередко возникают. Вдоль позвоночного столба проходит масса нервных волокон, иннервирующих различные внутренние органы. При частичном защемлении таких нервных волокон возникают боли в той или иной части живота, сочетающиеся с болью в спине. Нужно будет сделать рентген грудного и поясничного отделов позвоночника, а также возможно МРТ этих же отделов!

Здоровья Вам в Новом Году!