Дочке 11 лет. Отчим делает постоянные замечание, криво сидит, плохо помыла тарелку, не качественно помыла пол, не на место положила какую-то вещь и т. Д. Она говорит что старается придерживаться - вопрос №2715507

того, что он просит, но названный папа говорит что она постоянно " забивает" на его требования. Кроме обсуждений этих проблем, общаться по другим вопросам не могут. Муж говорит когда она как специально все делает на зло, желание делать для неё что-то пропадает. Живём вместе дочке было ещё три года и чем старше становится претензий больше. Я тоже вижу что иногда она ленится, но на что-то и не обращаю внимание. Он же видит все до мелочей и говорит, что я ничего не предпринимаю. Например горбатиться ну и пусть(а я говорю ей об этом, но конечно же не так часто как он). Кто прав кто виноват?
01.01.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Оля!

«Кто прав кто виноват?» — В первую очередь — вся эта ситуация завязана на вас и вашем отношении к обоим участникам ситуации. Особенность в том, что они оба конкурируют за вас и ваше внимание, а это значит, что именно к вам сходятся все их конфликты. Конечно, каждый из них по-своему прав и по-своему виноват, но вы как бы в стороне от ситуации, только в реальности всё наоборот.

Ваша дочка общается не с родным отцом, а с отчимом, значит можно предположить, что его появление в вашей семье означает для неё сложный период. Даже если она была очень маленькая, всё равно она знает, что он отчим и поэтому его влияние на неё вызывает сопротивление и протест. Также вам нужно обратить внимание на то, что вы ставите на одну линию маленькую девочку и взрослого мужчину, хотя весовые категории явно не равны и в любом случае ответственность ложится на старшего и взрослого. Если вы одинаково к ним относитесь, тогда они как брат и сестра или одногодки, но ведь это не так. Соответственно, если отчим будет на неё давить или много требовать, а вы будите относиться к ним как к равным, тогда дочка начнёт бессознательно манипулировать, чтобы уйти от его требований и привлечь ваше внимание.

Вам нужно относится к ним по-разному, он взрослый мужчина, который в любом случае должен брать любую ответственность на себя, а она маленькая девочка, которая не родная его дочь. Конечно, он может её воспитывать, но не только «постоянными замечаниями», а личным примером и похвалой за хорошие действия. То есть, вам нужно выделять действия дочки как хорошие, так и плохие, за хорошие — хвалить, а за плохие — делать замечания и показывать личный пример. При этом не нужно стоять в стороне, а проявлять к дочке понимание как к маленькой девочке, при этом требования отчима регулировать, чтобы он не перегибал.
02.01.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store