Как разобраться в своих переживаниях. Иногда хочется просто закрыть глаза, и не просыпаться. Я не понимаю, что со мной происходит. Моя жизнь как-будто пуста, я ничем не занимаюсь, меня ничего не - вопрос №2715856

интересует, я это прекрасно осознаю, но делать что-либо, чтобы изменить как-то свое положение не хочу. При этом жалуюсь на жизнь и не люблю трудностей, поэтому их избегаю. У меня точно не заниженная самооценка или что-то в этом роде, я нормально общаюсь, люблю хорошие фильмы и поговорить. Я редко грущу, т.к. пытаюсь этого избегать. По-моему в моей жизни есть семья, а значит есть смысл. Я очень хочу любить и мне больно от того, что мой эгоизм и завышенные требования к жизни не позволяют мне этого сделать. Я всегда думала, что в этом виноват кто-то другой, поэтому винила окружающих, но сейчас я понимаю, что виновата только я, т.к. ко мне поткатывают парни, но чем то они меня не устраивают (тот не красивый, тот не умный, другой скучный т.д.). Я "страдаю" повышенными требованиями к внешнему виду, моё воображение наполнено детскими мыслями о идеале, наверное я ещё не до конца повзрослела. У меня есть очень хорошая подруга, с которой я долго общаюсь, она абсолютная противоположность меня.Она хорошо рисует, поет, знает несколько языков, любит животных(вегатерианка), имеет татуировку, и проколотые уши (тунели), часто меняет цвет волос много читает, имеет длиннющие ногти и все в этом роде, но это даже не было так важно если бы, она меня не раздражала, даже можно сказать, наверное я ей завидую, т.к. она писимист по жизни, но столько умеет и хочет что-то делать, к ней клеются клёвые парни (я даже иногда не понимаю они правда клёвые, или мне так хочется верить в это на перекор ей), хотя ей они даже не нужны. Она слегка развратна и я это в ней люблю. Даже отношения с любимой подругой у нас хотя и теплые, но они наполнены скрытым гневом с моей стороны, за что я себя ругаю и не хочу ее не в коем случае обидеть, а это сделать легко, т.к. она раннимый человек, а я слегка перегибаю палку в общении с ней. У меня нет больше друзей, есть правда пару знакомых, из-за этого я иногда чувствую себя очень одинокой, больно признавать, что ты никому не нужен, кроме родителей. Я также хочу как-нибудь выделиться в жизни, но у меня не получается, не знаю с чем это связанно, ведь я не считаю себя скучной. Хочется оставить след в жизни. Иногда я люблю читать книги о любви и наверное остаюсь душой в этих историях, не возвращаясь в реальность. Наверное так проще жить.😃
1 ответ
Здравствуйте, Виктория!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.