Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. До родов я весила 58-65 кг. Месячные были всегда в срок, 6 дней. В 2015 году после родов я весила уже 80 кг. Начала снижать вес, - вопрос №2722715

месячные шли также как положено, но задерживались дней на 10, но шли как положено, каждый месяц по 6 дней. В январе 2017 года я "сошла" с диеты и вес вернулся опять к 80-82 кг. И тут началось. В январе месячные прошли как положено, но потом случилась задержка до марта. Месячные шли 22 дня, остановила Дициноном. Потом опять задержка, но уже попала на выскабливание. По гистологии "желизистый полип". Вес такой же был, но чуть меньше 77 кг. После этого опять начались месячные на 2 недели. Сделали УЗИ. Эндометрий 8 мм. на 6 дц. и поликистоз. Врач "посадила" на гормональные Ярину. Скажите пожалуйста может ли поликистоз быть из за большого веса? Если снизить вес до положенного придут ли яичники к нормальному состоянию и можно ли бросить пить гормональные (хочется ещё одного ребеночка)? У меня до родов тоже такое было, но именно по осени, с зимы всё приходило в норму, даже ребенка родила, до беременности не обращалась к врачам с моими долгими месячными, так как были сессии и не могу сказать почему у меня тогда по долгу были месячные, а потом приходило всё в норму и шли "как часы". У мамы и тети тоже самое было, получается это наследственное, но они с этим рожали детей. Помогите пожалуйста разобраться!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.Виктория.
Да, ожирение как раз и есть одной из причин поликистозных яичников. Яичники могут прийти в норму если вы похудеете, возможно они уже пришли на фоне приема ОК.
Конечно вы можете отменить ОК и планировать беременность.