Подскажите,как бороться с навязчивыми грёзами? Очень много времени провожу в "выдуманных мирах", порой даже оставляю дела на потом, чтобы придумывать диалоги и сюжеты.Порой это происходит неосознанно. - вопрос №2722820

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
   Идти к психотерапевту над проработкой ОКР по линии когнитивно-поведенческой терапии.
Вам необходимо направить все усилия на осознанность каждого действия, шага, Ваших мыслей, чувств и эмоций. Когда приходят навязчивые грезы, переключать внимание на ситуации «здесь и теперь», на окружающую действительность, вещи, предметы. Постепенно это войдет в привычку и Ваше состояние нормализуется. Сейчас Ваше привычное состояние-убегать от реальности в мир грез и «выдуманные миры». Постарайтесь найти в реальной жизни найти то, что приносит Вам удовлетворение, находить радость в настоящей жизни, в повседневных мелочах и событиях.

Но вы же уже осознаете и отслеживаете то что происходит в уме. Это первое с чего и нужно начинать- с отслеживания того что  происходит,  а у человека есть разум, с  помощью которого он может управлять умом.

для этого нужны знания, как с этим работать.

  в восточной философии-это йога, медитации и мантры- то что позволяет научиться контролировать свой ум

Пишите рассказы!
И еще, это хороший повод, чтобы обратиться к психологу за помощью.
Часто нас преследуют мысли, слова, диалоги, события незавершенных ситуаций. Нам хочется их переиграть, закончить — во снах, в грезах, в мыслях, в новых отношениях с людьми — а в таком формате это невозможно, они вновь и вновь возвращаются.
Зато можно это сделать на консультации с гештальт-терапевтом. Пишите, буду вам рада.

Добрый день.
Такой уход от реальности в мир грез, скорее всего говорит о Вашей неудолетворенности Вашей жизнью. Таким образом получаете удовольствие. Изменение жизни всегда требует приложения каких-либо усилий, может быть Вас это пугает или вызывает чувство лени?
Вам стоит подумать о том чего Вас не устраивает и какую жизнь Вы хотите видеть. Возможно эти грезы и есть та жизнь о который вы мечтаете и желаете?
Если Вы не можете решить этот вопрос самостоятельно, Вам всегда сможет помочь психолог.
Я желаю Вам удачи.