Подскажите,как бороться с навязчивыми грёзами? Очень много времени провожу в "выдуманных мирах", порой даже оставляю дела на потом, чтобы придумывать диалоги и сюжеты.Порой это происходит неосознанно. - вопрос №2722820

Вопрос задан анонимно
07.01.18
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
10.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности. 

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. 

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

07.01.18
Здравствуйте!
   Идти к психотерапевту над проработкой ОКР по линии когнитивно-поведенческой терапии.
07.01.18
Вам необходимо направить все усилия на осознанность каждого действия, шага, Ваших мыслей, чувств и эмоций. Когда приходят навязчивые грезы, переключать внимание на ситуации «здесь и теперь», на окружающую действительность, вещи, предметы. Постепенно это войдет в привычку и Ваше состояние нормализуется. Сейчас Ваше привычное состояние-убегать от реальности в мир грез и «выдуманные миры». Постарайтесь найти в реальной жизни найти то, что приносит Вам удовлетворение, находить радость в настоящей жизни, в повседневных мелочах и событиях.
07.01.18

Но вы же уже осознаете и отслеживаете то что происходит в уме. Это первое с чего и нужно начинать- с отслеживания того что  происходит,  а у человека есть разум, с  помощью которого он может управлять умом.

для этого нужны знания, как с этим работать.

  в восточной философии-это йога, медитации и мантры- то что позволяет научиться контролировать свой ум

08.01.18

Пишите рассказы!
И еще, это хороший повод, чтобы обратиться к психологу за помощью.
Часто нас преследуют мысли, слова, диалоги, события незавершенных ситуаций. Нам хочется их переиграть, закончить — во снах, в грезах, в мыслях, в новых отношениях с людьми — а в таком формате это невозможно, они вновь и вновь возвращаются.
Зато можно это сделать на консультации с гештальт-терапевтом. Пишите, буду вам рада.

08.01.18
Добрый день. 
Такой уход от реальности в мир грез, скорее всего говорит о Вашей неудолетворенности Вашей жизнью. Таким образом получаете удовольствие. Изменение жизни всегда требует приложения каких-либо усилий, может быть Вас это пугает или вызывает чувство лени? 
Вам стоит подумать о том чего Вас не устраивает и какую жизнь Вы хотите видеть. Возможно эти грезы и есть та жизнь о который вы мечтаете и желаете?
Если Вы не можете решить этот вопрос самостоятельно, Вам всегда сможет помочь психолог.
Я желаю Вам удачи.

08.01.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яриго Олег Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store