Здравствуйте! Я живу со своим молодым человеком (он японец) около 1 года, встречаемся 1,5 года. Когда только съехались, всё было вполне хорошо. Радовались, что наконец-то можем проводить много - вопрос №2731404

времени вместе, а ссор как таковых не было. Прошло какое-то время, и я поняла, что меня многое не устраивает. Всю работу по дому делаю я, готовлю завтраки/ужины тоже я (в основном за свои деньги), а мой мч даже не думает мне помочь. Можно сказать, он переехал от одной мамы к другой, просто сел мне на шею. Из-за этого началось много бытовых конфликтов, а затем переросло в полнейшее непонимание. Начали очень сильно ссориться совершенно по разным причинам, много неприятных слов наслушалась от него. У меня никак не получалось достучаться, и он отказывался понимать меня напрочь. Возможно, разница менталитетов также сыграла роль. Я боялась потерять его и цеплялась за эти отношения, но спустя полгода сожительства моё терпение лопнуло, и я сказала, что мы расстаёмся. Так после этого он начал просить прощения у меня и действительно начал меняться. Начал бегать за мной и делать все, лишь бы я его не бросила. Я злилась и кричала на него из-за всяких мелочей, постоянно говорила «если хочешь со мной встречаться, то делай так, как я говорю» и все в этом роде.Прошло пару месяцев, все, казалось бы, устаканилось, уборку по дому делаем вместе, помогаем друг другу во всем… Но продолжаем постоянно ссориться по мелочам. Точнее, эти ссоры провоцирую я. Я обижаюсь и злюсь по непонятным причинам, а то и вообще без причины, кричу на него, ругаюсь… Он терпит это, но иногда начинает так же срываться. Мне уже действительно становится жаль его, но я все равно продолжаю издеваться. Я не могу остановиться, как бы я не старалась. Я не знаю, что мне делать в этой ситуации, как вести себя и как начать меняться? Или же отношения уже не спасти и нам стоит расстаться?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алена.
За Вашим недовольством стоит что-то более значимое для Вас, в чем Вы не хотите себе признаваться. Что именно, можно понять только в рамках личной терапии, здесь нет стандартного ответа.
Касательно Ваших отношений, только Вы сами знаете нужны они Вам или нет и чего Вы от них хотите в глобальном смысле. Только на фоне этого Вы сможете понять для себя а стоят ли Ваши претензии того, чтобы потерять то, что у Вас есть или нет.
Будьте честны с собой и все станет на свои места.
разница менталитетов играет важную  роль
как вы думаете зачем японцу русская женщина он эмигрировал в чужую страну
за лучшей жизнью
тут подвернулись вы
многие эмигранты именно так и поступают им надо с кем и где то жить
приспособиться
и боится потерять он скорее не вас а условия проживания
ну заодно женщина рядом
выберите из своих сограждан нормального мужчину
посмотрите на ситуацию с другого ракурса
не изнутри отношения мужчина женщина а как социальное понятие
эмигрант
"… Точнее, эти ссоры провоцирую я.  Я обижаюсь и злюсь по непонятным причинам, а то и вообще без причины, кричу на него, ругаюсь… Я не знаю, что мне делать в этой ситуации, как вести себя и как начать меняться?.. "
Здравствуйте. В Вашем письме очень много искренности и понимания ситуации в которой Вы сейчас находитесь. Отношения можно спасти при желании обоих сторон. В данной ситуации остается загадкой чего хочет и какие цели ставит Ваш партнер. Говорить можно только о Вас, о Ваших чувствах, переживаниях, тревогах и ожиданиях. Выбирайте психолога и УДАЧИ ВАМ, в поиске себя.
Здравствуйте, Алена.
Скорее всего Вы, не осознавая того, копируете модель отношений, что видели в родительской семье (это называется влиянием «родительского сценария»). Но могут быть и другие причины, определить которые поможет анализ Вашего прошлого. Обращайтесь.
Здравствуйте, Алёна!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая Алена!
Как человек, проработавший в Японии много лет могу порекомендовать Вам не сдавать позиции.
Вы уже убедились, что когда идешь на поводу у японцев, то «дай палец — руку откусит». А когда наезжаете на них, то они становятся более послушными. Так и продолжайте.
Разница в менталитете безусловно есть и при всех плюсах жизни в Японии есть и минусы.
Пока не расставайтесь....
«Влюбленные бранятся — только тешатся»..
Мудрости Вам!