В последние 2 года мое эмоциональное состояние поменялось .У меня пропала мотивация на что-либо, я перестала заниматься любимым делом , я не могу ощущать эмоции в их полной мощи , не могу - вопрос №2751617

радоватьсяэтим эмоциям.Будто все автоматизировано или же будто я наблюдаю за своей жизнь со стороны.Это как слушать чей-то эмоциональный рассказ, рассказчик испытает очень сильные эмоции но ты не можешь ощущать их как рассказчик. Вот такое ощущение моего состояния.Я уже все перепробовала не помогает.Помогите мне пожалуйста.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Эвелина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Эвелина. Лично мне в глаза, прежде всего, бросается тот факт, что вы указываете конкретный срок, на протяжении которого ваше эмоциональное состояние успело поменяться, 2 года. Предлагаю в таком случае попробовать проанализировать, что же собственно происходило с вами на протяжении 2 лет, какие значимые события происходили в вашей жизни и/или ваших отношениях с людьми. Как бы вы могли охарактеризовать ваше занятие любимым делом в течение последних 2-х лет, при каких условиях вы занимались любимым делом?
Также, вероятно, может оказаться полезным рассмотреть следующие вопросы. Были ли у вас в прошлом похожие периоды? Если да, что помогало их преодолеть? Если нет, как бы вы могли объяснить причины того, что упадок эмоционального состояния происходит именно на протяжении 2-х лет. Чем отличались ваша жизнь и вы сами до последних двух лет от того, что характеризует вашу жизнь и вас саму в течение указанного вами срока? Каким было ваше эмоциональное состояние раньше? Что по-вашему могло способствовать такому эмоциональному состоянию? Что раньше мотивировало вас к чему-либо? Что побуждало заниматься любимым делом? Что поспособствовало тому, что вам удалось найти любимое дело? Какие условия позволяли ощущать эмоции в полной мощи? Какие условия в вашей жизни на данный момент могут препятствовать мотивации, занятиям любимым делом, стремлению жить полной жизнью?
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Уважаемая Эвелина!
В работе с эмоциями может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Умение диссоциироваться  от от проблем и ненужных эмоций является важным механизмом  в полноценной жизни… Вы в этом достигли совершенства… И позабыли или закрыли умение  ассоциации, где получаете эмоции и делитесь ими  с другими… Конечно  на это  была серьезная  причина… когда перехлестнули эмоции  и вы спасаясь от этого закрыли воообще возможность воспринимать эмоции… Конечно обращение к эксперту здесь на сайте поможет вам разрешить ту стрессовую ситуацию, и открыть  ваш эмоциональный  канал. Сами же вы  можете попытаться представляя  , как вы умеете диссоциировано,  тогда неразрешимую  другим способом  проблему, найти сейчас другой выход с вашими сегоднейшими ресурсами и возможностями. И проиграть это  новое кино в вашем  воображении.  И если вы увидите, почувствуете, что проблема будет разрешена., то позвольте себе ассоциироваться с собой той, с ее  чувствами эмоциями и надеждами. И уже с ними пройтись до сегоднейшего дня  восполняя недополученное.
Эвелина, здравствуйте.
То, что произошло в вашей жизни два года назад, возможно и послужило причиной сегодняшнего состояния.
 Хорошо бы было разобраться с той ситуацией. Найти её, проанализировать и решить.
То, что вам не хватает эмоций сейчас, показывает вам, что ваша жизнь скорее всего вам скучна и, может быть однообразна настолько, что в ней, действительно, всё автоматизировано.
И только от вас зависит, как сделать вашу жизнь интересной вам, что привнести в неё нового, увлекательного.
Никто не придёт и не сделает это за вас.
Можно провести жизнь в скуке, быть ею недовольной, а можно каждый новый день встречать  с благодарностью, что он пришёл, делать в нём себя счастливой и так же с благодарностью провожать его.
Выбор за вами.